KVIV Ventures
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 174,3 mi
100% dos R$ 174,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 6,24 mi
Integralizado
R$ 174,3 mi
Subscrito
R$ 174,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 6,24 mi, integralizado R$ 174,3 mi, subscrito R$ 174,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | 100% | R$ 6,24 mi | 0,04 | |
| R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | R$ 174,3 mi | 120,9% | R$ 5,91 mi | 0,03 | |
| R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | 100% | R$ 5,78 mi | 0,03 | |
| R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | R$ 174,3 mi | 100% | R$ 87,3 mi | 0,50 | |
| R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | 100% | R$ 239,0 mi | 1,66 | |
| R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | 100% | R$ 222,4 mi | 1,54 | |
| R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | 100% | R$ 198,8 mi | 1,38 | |
| R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | R$ 144,1 mi | 100% | R$ 220,4 mi | 1,53 | |
| informe trimestral | R$ 136,4 mi | R$ 136,4 mi | R$ 136,4 mi | 100% | R$ 173,9 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 112,2 mi | R$ 112,2 mi | R$ 112,2 mi | 100% | R$ 152,5 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 103,6 mi | R$ 103,6 mi | R$ 103,6 mi | 100% | R$ 151,9 mi | 1,47 |
| informe trimestral | R$ 96,1 mi | R$ 96,1 mi | R$ 96,1 mi | 100% | R$ 133,3 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 82,1 mi | R$ 82,1 mi | R$ 82,1 mi | 100% | R$ 104,9 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | 100% | R$ 109,7 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 76,8 mi | R$ 76,8 mi | R$ 76,8 mi | 100% | R$ 104,6 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 76,8 mi | R$ 76,8 mi | R$ 76,8 mi | 100% | R$ 102,6 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 74,6 mi | R$ 74,6 mi | R$ 74,6 mi | 100% | R$ 107,3 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 60,7 mi | R$ 60,7 mi | R$ 60,7 mi | 100% | R$ 80,0 mi | 1,32 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | 100% | R$ 64,1 mi | 1,60 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | 100% | R$ 63,6 mi | 1,59 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 12,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 5,89 mi | 46,1% |
| A es - EASY FOOD PAGAMENTOS S.A.CNPJ 13.458.756/0001-20, quantidade 193.575 | R$ 5,89 mi | 46,1% |
| Cotas de fundos | R$ 6,89 mi | 53,9% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 82.391,150736 | R$ 6,88 mi | 53,8% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 0,951386 | R$ 3,4 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 81 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 80 | <0,1% |
| VENDA DE A ES (CR DITO) | R$ 1 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 7,00 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 123.520,59744 | 112.305,62028655 | R$ 55,57516029 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 12/06/2025.
- Situação no cadastro em 17/05/2017: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 05/12/2016.
- Registro do fundo em 21/11/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- KVIV VENTURES FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.545.553/0001-13
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 05/12/2016
- Registro do fundo
- 21/11/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 12/06/2025