Kinea Equity Infra I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 261,0 mi
27,7% dos R$ 940,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 103,1% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,09 bi
Integralizado
R$ 261,0 mi
Subscrito
R$ 940,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,09 bi, integralizado R$ 261,0 mi, subscrito R$ 940,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 1,09 bi | 4,19 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 1,02 bi | 3,92 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 721,0 mi | 2,76 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 746,5 mi | 2,86 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 778,2 mi | 2,98 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 666,8 mi | 2,55 | |
| R$ 940,8 mi | R$ 940,8 mi | R$ 261,0 mi | 27,7% | R$ 694,2 mi | 2,66 | |
| R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 694,9 mi | Integralizado igual a zero | |
| informe trimestral | R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 198,3 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 198,7 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 200,5 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 198,9 mi | Integralizado igual a zero |
Investimento em outros FIPs
R$ 1,13 bi, 103,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 3,67 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 698,7 mi | 19,1% |
| 9PSA2 - PARSAN S.A - 9PSA2CNPJ 44.854.238/0001-50, quantidade 1.214.017 | R$ 337,3 mi | 9,2% |
| 9PSA C - PARSAN S.A - 9PSA CCNPJ 44.854.238/0001-50, quantidade 2.428.531 | R$ 168,7 mi | 4,6% |
| 9MINI B - MINI SOLARES DO BRASIL S.A. - 9MINI BCNPJ 47.996.403/0001-04, quantidade 69.213.147,53 | R$ 81,2 mi | 2,2% |
| 9MINI - MINI SOLARES DO BRASIL S.A. - 9MINICNPJ 47.996.403/0001-04, quantidade 61.927.553 | R$ 57,8 mi | 1,6% |
| 9MINI C - MINI SOLARES DO BRASIL S.A. - 9MINI CCNPJ 47.996.403/0001-04, quantidade 21.856.784 | R$ 25,7 mi | 0,7% |
| 9TLH PNA - INFRA ESCOLAR HOLDING S.A - 9TLH PNACNPJ 51.238.745/0001-24, quantidade 728.600 | R$ 6,19 mi | 0,2% |
| 9TLH ON - INFRA ESCOLAR HOLDING S.A - 9TLH ONCNPJ 51.238.745/0001-24, quantidade 721.314 | R$ 6,13 mi | 0,2% |
| 9SNC - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNCCNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 26.177.132 | R$ 4,71 mi | 0,1% |
| 9TLH PNA 1 - INFRA ESCOLAR HOLDING S.A - 9TLH PNA 1CNPJ 51.238.745/0001-24, quantidade 575.594 | R$ 3,84 mi | 0,1% |
| 9TLH ON 1 - INFRA ESCOLAR HOLDING S.A - 9TLH ON 1CNPJ 51.238.745/0001-24, quantidade 569.838 | R$ 3,80 mi | 0,1% |
| 9SNC D - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNC DCNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 9.165.402 | R$ 1,65 mi | <0,1% |
| 9SNC 1 - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNC 1CNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 6.848.215 | R$ 1,23 mi | <0,1% |
| 9SNC B - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNC BCNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 1.661.621 | R$ 298,7 mil | <0,1% |
| 9SNC C - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNC CCNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 453.639 | R$ 81,5 mil | <0,1% |
| 9PSA - PARSAN S.A - 9PSACNPJ 44.854.238/0001-50, quantidade 249 | R$ 69,2 mil | <0,1% |
| 9SNC A - SANEAMENTO CONSULTORIA S.A - 9SNC ACNPJ 43.614.803/0001-49, quantidade 355.411 | R$ 63,9 mil | <0,1% |
| Debêntures | R$ 110,3 mi | 3% |
| DEBENTURES SIMPLES - 4Road Concessoes S.A - ROAD11CNPJ 57.370.757/0001-94, quantidade 72.156,709995 | R$ 87,4 mi | 2,4% |
| DEBENTURES SIMPLES - ELO4 ADMINISTRACAO E PARTICIPACOES - ELO411CNPJ 36.242.911/0001-72, quantidade 22.260 | R$ 22,9 mi | 0,6% |
| Outras aplicações | R$ 108,5 mi | 3% |
| 9RBT - WAY CONCESSOES S.A - 9RBTCNPJ 08.956.040/0001-13, quantidade 535.492.576 | R$ 88,3 mi | 2,4% |
| 9WNT - WINITY PARTICIPACOES SA - 9WNTCNPJ 42.902.223/0001-94, quantidade 20.182.220 | R$ 20,2 mi | 0,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 192,0 mi | 5,2% |
| Título Público - Venc. 2026-08-15 | R$ 192,0 mi | 5,2% |
| DISPONIBILIDADES | R$ 23,3 mil | <0,1% |
| Título Público - Venc. 2029-01-01 | R$ 2,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 2,56 bi | 69,7% |
| VALOR A RECEBER | R$ 2,56 bi | 69,7% |
Valores a pagar: R$ 2,56 bi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
7 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1Direitos econômicos próprios | 7 | 665.926,74530002 | 236.162,01292 | R$ 1.553,5692119 |
| 2Direitos econômicos próprios | 2 | 418.749,65243 | 418.749,65243 | R$ 1.735,3321679 |
| 3 | 4 | 33.320,60226998 | 0 | R$ 0 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/05/2025.
- Situação no cadastro em 21/03/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 08/12/2022.
- Registro do fundo em 08/12/2022.
- Troca de gestor em 08/12/2022: de Kinea Investimentos Ltda para Kinea Private Equity Investimentos S/A.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- KINEA EQUITY INFRA I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.754.355/0001-16
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Intrag DTVM Ltda.
- Gestor
- Kinea Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Itau Unibanco S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 08/12/2022
- Registro do fundo
- 08/12/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 26/05/2025