Jauru
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 30/04/2026.
Capital integralizado
R$ 105,6 mi
100% dos R$ 105,6 mi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Último informe disponível: 30/04/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 30/04/2026
Informe de 30/04/2026
Patrimônio líquido
R$ 79,8 mi
Integralizado
R$ 105,6 mi
Subscrito
R$ 105,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 30/04/2026: patrimônio líquido R$ 79,8 mi, integralizado R$ 105,6 mi, subscrito R$ 105,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 105,6 mi | R$ 105,6 mi | R$ 105,6 mi | 100% | R$ 79,8 mi | 0,76 | |
| R$ 105,6 mi | R$ 105,6 mi | R$ 105,6 mi | 100% | R$ 79,9 mi | 0,76 | |
| R$ 105,1 mi | R$ 105,1 mi | R$ 105,1 mi | 100% | R$ 79,5 mi | 0,76 | |
| R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | R$ 104,4 mi | 100% | R$ 79,7 mi | 0,76 | |
| R$ 102,0 mi | R$ 102,0 mi | R$ 102,0 mi | 100% | R$ 80,7 mi | 0,79 | |
| R$ 81,9 mi | R$ 81,9 mi | R$ 81,9 mi | 100% | R$ 59,2 mi | 0,72 | |
| R$ 131,6 mi | R$ 131,6 mi | R$ 131,6 mi | 100% | R$ 62,7 mi | 0,48 | |
| informe trimestral | R$ 119,6 mi | R$ 119,6 mi | R$ 119,6 mi | 100% | R$ 50,6 mi | 0,42 |
| informe trimestral | R$ 68,8 mi | R$ 68,8 mi | R$ 68,8 mi | 100% | R$ 50,6 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 68,6 mi | R$ 68,6 mi | R$ 68,6 mi | 100% | R$ 50,5 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 52,6 mi | R$ 52,6 mi | R$ 52,6 mi | 100% | R$ 50,4 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 51,1 mi | R$ 51,1 mi | R$ 51,1 mi | 100% | R$ 49,0 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 70,8 mil | R$ 70,8 mil | R$ 70,8 mil | 100% | R$ 49,0 mi | 692,19 |
| informe trimestral | R$ 65,1 mil | R$ 65,1 mil | R$ 65,1 mil | 100% | R$ 45,3 mi | 694,83 |
| informe trimestral | R$ 45,6 mi | R$ 45,6 mi | R$ 45,6 mi | 100% | R$ 44,0 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 41,1 mi | R$ 41,1 mi | R$ 41,1 mi | 100% | R$ 39,6 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 37,3 mi | R$ 37,3 mi | R$ 37,3 mi | 100% | R$ 36,5 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 48,8 mi | R$ 48,8 mi | R$ 48,8 mi | 100% | R$ 27,7 mi | 0,57 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | R$ 41,5 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 0,50 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 80,0 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 8,09 mi | 10,1% |
| Ações - VIAHOUSECNPJ 20.050.958/0001-02, quantidade 16.069.500 | R$ 8,09 mi | 10,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 194 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 194 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 71,9 mi | 89,9% |
| AFAC (CRÉDITO) | R$ 71,9 mi | 89,9% |
Valores a pagar: R$ 253,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 30/04/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 130.206,573006 | 130.206,573006 | R$ 613,1427124 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 30/04/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 15/08/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/05/2017.
- Constituição do fundo em 13/02/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- JAURU - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 27.216.898/0001-96
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 30/04/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 30/04/2026
- Administrador
- Apock Trust Administradora de Recursos Ltda.
- Gestor
- Apock Trust Administradora de Recursos Ltda.
- Auditor
- Nova Master Auditores Independentes
- Constituição
- 13/02/2017
- Registro do fundo
- 26/05/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025