Jatobá
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 105,1 mi
100% dos R$ 105,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 85,2 mi
Integralizado
R$ 105,1 mi
Subscrito
R$ 105,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 85,2 mi, integralizado R$ 105,1 mi, subscrito R$ 105,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 105,1 mi | R$ 105,1 mi | R$ 105,1 mi | 100% | R$ 85,2 mi | 0,81 | |
| R$ 102,3 mi | R$ 102,3 mi | R$ 102,3 mi | 100% | R$ 90,9 mi | 0,89 | |
| R$ 88,0 mi | R$ 88,0 mi | R$ 88,0 mi | 100% | R$ 74,6 mi | 0,85 | |
| R$ 72,2 mi | R$ 72,2 mi | R$ 72,2 mi | 100% | R$ 72,6 mi | 1,01 | |
| R$ 63,4 mi | R$ 63,4 mi | R$ 63,4 mi | 100% | R$ 70,6 mi | 1,11 | |
| R$ 53,8 mi | R$ 53,8 mi | R$ 53,8 mi | 100% | R$ 51,5 mi | 0,96 | |
| R$ 49,5 mi | R$ 49,5 mi | R$ 49,5 mi | 100% | R$ 47,3 mi | 0,96 | |
| R$ 42,1 mi | R$ 42,1 mi | R$ 42,1 mi | 100% | R$ 40,8 mi | 0,97 | |
| informe trimestral | R$ 36,9 mi | R$ 36,9 mi | R$ 36,9 mi | 100% | R$ 35,7 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 34,1 mi | R$ 34,1 mi | R$ 34,1 mi | 100% | R$ 32,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 34,1 mi | R$ 34,1 mi | 100% | R$ 33,0 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 32,6 mi | R$ 32,6 mi | 100% | R$ 31,6 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 22,6 mi | R$ 22,6 mi | 100% | R$ 21,7 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,6 mi | R$ 21,6 mi | 100% | R$ 21,7 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,4 mi | R$ 21,4 mi | 100% | R$ 21,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 17,4 mi | R$ 17,4 mi | 100% | R$ 17,6 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 197,9 mil | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 149,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 102,6 mi | 68,8% |
| Ações - ES DAS ALMASCNPJ 44.615.133/0001-48, quantidade 18.234.000 | R$ 18,2 mi | 12,2% |
| Ações - MUNDO VENTOSCNPJ 36.347.068/0001-99, quantidade 16.288.734 | R$ 16,1 mi | 10,8% |
| Ações - ES GERAL DO ESPINHACOCNPJ 41.608.653/0001-35, quantidade 12.987.902 | R$ 13,0 mi | 8,7% |
| Ações - ES TEIXEIRACNPJ 41.608.708/0001-07, quantidade 11.783.277 | R$ 11,6 mi | 7,8% |
| Ações - ES CARNEIRACNPJ 41.608.595/0001-40, quantidade 10.821.751 | R$ 10,7 mi | 7,2% |
| Ações - ES OESTECNPJ 41.608.609/0001-25, quantidade 8.748.287 | R$ 8,66 mi | 5,8% |
| Ações - ES GENTIOCNPJ 41.608.565/0001-33, quantidade 6.965.327 | R$ 6,91 mi | 4,6% |
| Ações - ES ALEGRECNPJ 41.608.629/0001-04, quantidade 6.398.412 | R$ 6,38 mi | 4,3% |
| Ações - ES ALAGAMARCNPJ 41.608.668/0001-01, quantidade 3.475.944 | R$ 3,39 mi | 2,3% |
| Ações - ES GOUVEIACNPJ 41.757.594/0001-67, quantidade 3.179.576 | R$ 3,09 mi | 2,1% |
| Ações - EOLICA SERRA DO OURICURICNPJ 50.273.124/0001-19, quantidade 1.817.000 | R$ 1,75 mi | 1,2% |
| Ações - ES CASCAVELCNPJ 48.779.973/0001-05, quantidade 1.307.843 | R$ 1,26 mi | 0,8% |
| Ações - PEC ENERGIA DESENVOLVIMENTO LTDACNPJ 57.229.025/0001-89, quantidade 10.143.784 | R$ 1,02 mi | 0,7% |
| Ações - EOLICA SERRA DO BAIXINHACNPJ 50.273.034/0001-28, quantidade 510.056 | R$ 491,4 mil | 0,3% |
| Ações - HELIOS IIICNPJ 41.383.143/0001-07, quantidade 64.630 | R$ 47,5 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 107,5 mil | 0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 30,999538 | R$ 107,5 mil | 0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 46,3 mi | 31,1% |
| VALORES A IDENTIFICAR | R$ 46,3 mi | 31,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 204 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 70,8 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
20 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 103.700,74275424 | 103.700,74275424 | R$ 821,56042008 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,07% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 10 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui custódia e escrituração.
Regulamento de 03/02/2026.Taxa de gestão: 0,08% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 15 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Regulamento de 03/02/2026.Custódia: Até 0,03% ao ano sobre o patrimônio líquido; paga com a taxa de administração.
Regulamento de 03/02/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 03/02/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/11/2024.
- Situação no cadastro em 29/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 24/11/2021.
- Constituição do fundo em 05/07/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- JATOBÁ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.923.063/0001-60
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Engeform Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Baker Tilly 4PARTNERS Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 05/07/2021
- Registro do fundo
- 24/11/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 18/11/2024