Iris
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 849,1 mi
100% dos R$ 849,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 847,1 mi
Integralizado
R$ 849,1 mi
Subscrito
R$ 849,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 847,1 mi, integralizado R$ 849,1 mi, subscrito R$ 849,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 847,1 mi | 1,00 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,11 bi | 1,31 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,05 bi | 1,24 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,05 bi | 1,24 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,06 bi | 1,25 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,37 bi | 1,62 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,37 bi | 1,62 | |
| R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,36 bi | 1,60 | |
| informe trimestral | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | R$ 849,1 mi | 100% | R$ 1,36 bi | 1,60 |
| informe trimestral | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | 100% | R$ 1,11 bi | 1,93 |
| informe trimestral | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | 100% | R$ 1,09 bi | 1,90 |
| informe trimestral | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | R$ 574,3 mi | 100% | R$ 1,09 bi | 1,90 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 739,5 mi | 3,33 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 797,6 mi | 3,59 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 475,4 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 493,4 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 492,1 mi | 2,21 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 227,1 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 227,1 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | R$ 222,3 mi | 100% | R$ 227,1 mi | 1,02 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 1,11 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,10 bi | 98,8% |
| Ações - CANTUSTORECNPJ 01.851.771/0001-55, quantidade 51.924.412 | R$ 775,7 mi | 69,6% |
| Ações - ODONTOCOMPANY PNCNPJ 12.817.681/0001-64, quantidade 445.943 | R$ 325,8 mi | 29,2% |
| Cotas de fundos | R$ 13,0 mi | 1,2% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 156.146,978029 | R$ 13,0 mi | 1,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 570 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 570 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 234,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 222.936.718,85408 | 222.936.718,85408 | R$ 3,79988191 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: R$ 35 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração e custódia.
Regulamento de 10/03/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 10/03/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 10/03/2025.Custódia: Até 0,03% ao mês sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IPCA; paga com a taxa de administração.
Regulamento de 10/03/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 10/03/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/03/2025.
- Situação no cadastro em 06/12/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/07/2019.
- Constituição do fundo em 21/06/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- IRIS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 34.145.372/0001-28
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 21/06/2019
- Registro do fundo
- 26/07/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 10/03/2025