Invisto I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 80,4 mi
84,1% dos R$ 95,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 31/03/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 93,0 mi
Integralizado
R$ 80,4 mi
Subscrito
R$ 95,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 93,0 mi, integralizado R$ 80,4 mi, subscrito R$ 95,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 95,7 mi | R$ 95,7 mi | R$ 80,4 mi | 84,1% | R$ 93,0 mi | 1,16 | |
| R$ 120,6 mi | R$ 120,6 mi | R$ 120,6 mi | 100% | R$ 79,7 mi | 0,66 | |
| R$ 63,7 mi | R$ 63,7 mi | R$ 63,7 mi | 100% | R$ 69,1 mi | 1,08 | |
| R$ 115,3 mi | R$ 115,3 mi | R$ 72,0 mi | 62,4% | R$ 56,6 mi | 0,79 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 56,6 mi | 56,6% | R$ 46,3 mi | 0,82 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 46,1 mi | 46,1% | R$ 37,4 mi | 0,81 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | 39,5% | R$ 35,6 mi | 0,90 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 100,0 mi | R$ 34,9 mi | 34,9% | R$ 33,1 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 100,0 mi | R$ 26,7 mi | 26,7% | R$ 24,5 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 100,0 mi | R$ 25,2 mi | 25,2% | R$ 24,4 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 17,6 mi | R$ 0 | 0% | R$ 20,6 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 14,2 mi | R$ 14,2 mi | 100% | R$ 21,5 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 14,2 mi | R$ 14,2 mi | 100% | R$ 13,2 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 4,50 mi | R$ 9,40 mi | R$ 9,40 mi | 100% | R$ 9,40 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 4,50 mi | R$ 5,65 mi | R$ 5,65 mi | 100% | R$ 5,65 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 80,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 68,6 mi | 85,5% |
| DARWIN ACAOCNPJ 32.497.189/0001-66, quantidade 95.351 | R$ 25,8 mi | 32,2% |
| ISCRE AÇÕESCNPJ 31.470.555/0001-20, quantidade 202.603 | R$ 10,8 mi | 13,5% |
| OTTIMIZZA AÇÕESCNPJ 24.367.904/0001-18, quantidade 733.540 | R$ 10,4 mi | 12,9% |
| CTA PARTICIP AÇÕESCNPJ 39.520.096/0001-54, quantidade 21.717 | R$ 8,90 mi | 11,1% |
| CSHWAY AÇÕESCNPJ 34.615.822/0001-07, quantidade 1.434.209 | R$ 6,58 mi | 8,2% |
| LIVANCE SERV CFCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 1.403.681 | R$ 6,08 mi | 7,6% |
| Debêntures | R$ 2,56 mi | 3,2% |
| ELEKT HOLDING S.ACNPJ 39.807.164/0001-60, quantidade 160.887 | R$ 2,56 mi | 3,2% |
| Cotas de fundos | R$ 2,05 mi | 2,6% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 1.139 | R$ 2,05 mi | 2,6% |
| Outras aplicações | R$ 7,00 mi | 8,7% |
| TREADST PART MÚTUOQuantidade 1 | R$ 5,00 mi | 6,2% |
| SONICA SERV DEBCNPJ 36.577.809/0001-28, quantidade 10.000 | R$ 1,00 mi | 1,2% |
| SONICAON3 DEB CONVQuantidade 10.000 | R$ 1,00 mi | 1,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 99 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 99 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 359,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
55 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 8.039,7765939 | 8.039,7765939 | R$ 11.566,046492 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/06/2025.
- Situação no cadastro em 03/09/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/07/2021.
- Constituição do fundo em 01/07/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- INVISTO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.143.157/0001-16
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Invisto Gestão de Investimentos S/A
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 01/07/2021
- Registro do fundo
- 02/07/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 16/06/2025