Inova VII Capital Semente
Fundo de participações capital semente. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 36,1 mi
82,2% dos R$ 44,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 2,30 mi
Integralizado
R$ 36,1 mi
Subscrito
R$ 44,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 2,30 mi, integralizado R$ 36,1 mi, subscrito R$ 44,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 36,1 mi | 82,2% | R$ 2,30 mi | 0,06 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 36,1 mi | 82,2% | R$ 2,42 mi | 0,07 | |
| R$ 44,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 36,1 mi | 82,2% | R$ 2,54 mi | 0,07 | |
| R$ 43,9 mi | R$ 43,9 mi | R$ 36,0 mi | 82% | R$ 50,0 mi | 1,39 | |
| R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 36,0 mi | 98,2% | R$ 49,2 mi | 1,37 | |
| R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 36,0 mi | 98,2% | R$ 48,6 mi | 1,35 | |
| R$ 443,5 mi | R$ 436,7 mi | R$ 36,0 mi | 8,2% | R$ 47,0 mi | 1,31 | |
| R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 36,0 mi | 98,2% | R$ 45,2 mi | 1,26 | |
| R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 36,0 mi | 98,1% | R$ 45,4 mi | 1,26 | |
| informe trimestral | R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 35,8 mi | 97,7% | R$ 43,9 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 35,8 mi | 97,7% | R$ 42,6 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 43,5 mi | R$ 36,7 mi | R$ 35,8 mi | 97,7% | R$ 41,1 mi | 1,15 |
| informe trimestral | R$ 39,5 mi | R$ 36,8 mi | R$ 31,7 mi | 86,1% | R$ 35,6 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 36,8 mi | R$ 36,8 mi | R$ 31,7 mi | 86,1% | R$ 33,3 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 36,8 mi | R$ 36,8 mi | R$ 31,3 mi | 84,8% | R$ 32,2 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 39,5 mi | R$ 31,0 mi | R$ 31,0 mi | 100% | R$ 31,3 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 2,65 mi | R$ 30,6 mi | 1.155,8% | R$ 30,4 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 41,5 mi | R$ 30,4 mi | R$ 30,4 mi | 100% | R$ 29,8 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 23,2 mi | R$ 23,2 mi | R$ 23,2 mi | 100% | R$ 22,4 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,65 mi | R$ 2,65 mi | R$ 2,65 mi | 100% | R$ 2,05 mi | 0,77 |
| informe trimestral | R$ 2,65 mi | R$ 2,65 mi | R$ 2,65 mi | 100% | R$ 2,28 mi | 0,86 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 30,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 203,8 mil | 0,7% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 2.439,97528 | R$ 203,8 mil | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 16 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 16 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 29,8 mi | 99,3% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 29,8 mi | 99,1% |
| ESTORNO DESPESA TAXA DE GESTÃO | R$ 62,0 mil | 0,2% |
| TAXA ANBIMA | R$ 90 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 36,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 43.960 | 23.973,48 | R$ 95,78 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Registro do fundo em 30/12/2020.
- Situação no cadastro em 30/12/2020: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 20/12/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- INOVA VII FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - CAPITAL SEMENTE
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.112.499/0001-76
- Categoria
- Capital semente, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Fidd Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Bertha Capital Gestora de Recursos S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 20/12/2019
- Registro do fundo
- 30/12/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025