Inova V Empresas Emergentes
Fundo de participações em empresas emergentes. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 97,1 mi
67,6% dos R$ 143,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 80,7 mi
Integralizado
R$ 97,1 mi
Subscrito
R$ 143,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 80,7 mi, integralizado R$ 97,1 mi, subscrito R$ 143,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 143,7 mi | R$ 143,7 mi | R$ 97,1 mi | 67,6% | R$ 80,7 mi | 0,83 | |
| R$ 143,7 mi | R$ 143,7 mi | R$ 97,1 mi | 67,6% | R$ 89,7 mi | 0,92 | |
| R$ 143,7 mi | R$ 143,7 mi | R$ 97,1 mi | 67,6% | R$ 88,6 mi | 0,91 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | 69,9% | R$ 171,2 mi | 1,76 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 153,0 mi | 1,58 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 151,0 mi | 1,56 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 159,2 mi | 1,64 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 159,1 mi | 1,64 | |
| R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 159,3 mi | 1,64 | |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 146,4 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 92,5 mi | R$ 92,5 mi | 100% | R$ 209,2 mi | 2,26 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 92,5 mi | R$ 92,5 mi | 100% | R$ 208,9 mi | 2,26 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 92,5 mi | R$ 92,5 mi | 100% | R$ 208,6 mi | 2,26 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 92,5 mi | R$ 92,5 mi | 100% | R$ 89,7 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 65,0 mi | R$ 65,0 mi | 100% | R$ 62,5 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 128,0 mi | R$ 27,1 mi | R$ 59,1 mi | 218,1% | R$ 56,0 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 128,0 mi | R$ 27,1 mi | R$ 55,1 mi | 203,3% | R$ 51,6 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 128,0 mi | R$ 55,1 mi | R$ 55,1 mi | 100% | R$ 55,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 16,8 mi | R$ 15,5 mi | 92% | R$ 16,8 mi | 1,09 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 14,9 mi | R$ 15,5 mi | 104,1% | R$ 14,9 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 1,0 mil | R$ 15,5 mi | 1.550.000% | R$ 15,1 mi | 0,97 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 133,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 75,8 mi | 56,9% |
| Ações - AF - VENDA LUBYCNPJ 11.619.717/0001-32, quantidade 0 | R$ 75,8 mi | 56,9% |
| Cotas de fundos | R$ 6,55 mi | 4,9% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 78.371,5011 | R$ 6,55 mi | 4,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 81 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 81 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 50,8 mi | 38,2% |
| VENDA DE AÇÕES | R$ 50,8 mi | 38,2% |
Valores a pagar: R$ 32,2 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 143.650 | 95.042,62 | R$ 848,57 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Situação no cadastro em 16/12/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 30/08/2018.
- Constituição do fundo em 28/12/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- INOVA V FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - EMPRESAS EMERGENTES
- CNPJ do fundo e da classe
- 30.142.289/0001-44
- Categoria
- Empresas emergentes, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Fidd Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Bertha Capital Gestora de Recursos S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 28/12/2017
- Registro do fundo
- 30/08/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025