Inova Empresa MPE Capital Semente Primatec
Fundo de participações capital semente. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 84,2 mi
84,2% dos R$ 100,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 85,4 mi
Integralizado
R$ 84,2 mi
Subscrito
R$ 100,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 85,4 mi, integralizado R$ 84,2 mi, subscrito R$ 100,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 84,2 mi | 84,2% | R$ 85,4 mi | 1,01 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 72,6 mi | R$ 72,6 mi | R$ 72,6 mi | 100% | R$ 78,4 mi | 1,08 | |
| R$ 72,6 mi | R$ 72,6 mi | R$ 72,6 mi | 100% | R$ 72,6 mi | 1,00 | |
| R$ 72,5 mi | R$ 72,5 mi | R$ 71,8 mi | 99% | R$ 72,5 mi | 1,01 | |
| R$ 71,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 69,7 mi | 98,2% | R$ 71,0 mi | 1,02 | |
| R$ 70,8 mi | R$ 70,8 mi | R$ 68,5 mi | 96,7% | R$ 70,8 mi | 1,03 | |
| informe trimestral | R$ 71,2 mi | R$ 71,2 mi | R$ 66,7 mi | 93,6% | R$ 71,2 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 70,8 mi | R$ 70,8 mi | R$ 68,6 mi | 96,9% | R$ 70,8 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 69,5 mi | R$ 69,5 mi | R$ 66,5 mi | 95,7% | R$ 69,5 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | 100% | R$ 60,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 11,6 mi | R$ 11,6 mi | R$ 11,6 mi | 100% | R$ 11,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 54,8 mi | R$ 56,7 mi | R$ 56,7 mi | 100% | R$ 54,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 54,0 mi | R$ 54,0 mi | R$ 55,7 mi | 103,1% | R$ 54,0 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 55,0 mi | 55% | R$ 54,0 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 47,1 mi | 47,1% | R$ 24,8 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 42,5 mi | 42,5% | R$ 22,4 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 41,4 mi | 41,4% | R$ 24,2 mi | 0,58 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 22,0 mi | 22% | R$ 22,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 82,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 80,2 mi | 96,9% |
| AUTAZACNPJ 24.595.008/0001-06, quantidade 6.036 | R$ 14,3 mi | 17,2% |
| HVEXCNPJ 14.766.411/0001-05, quantidade 300 | R$ 14,1 mi | 17,1% |
| MOGAICNPJ 02.302.296/0001-20, quantidade 56.669 | R$ 11,7 mi | 14,1% |
| TECSUSCNPJ 19.025.928/0001-59, quantidade 80.000 | R$ 8,62 mi | 10,4% |
| 2IMCNPJ 13.596.451/0001-85, quantidade 687.372 | R$ 6,24 mi | 7,5% |
| SEM PROCESSOCNPJ 24.463.567/0001-62, quantidade 492.062 | R$ 5,78 mi | 7% |
| CRMCNPJ 23.220.062/0001-04, quantidade 83.580 | R$ 4,04 mi | 4,9% |
| CRESPOCNPJ 09.433.258/0001-56, quantidade 483.090 | R$ 3,72 mi | 4,5% |
| OLHO DO DONOCNPJ 29.933.342/0001-46, quantidade 185.184 | R$ 3,38 mi | 4,1% |
| ROCKHEADCNPJ 12.781.917/0001-50, quantidade 53.846 | R$ 2,56 mi | 3,1% |
| DATABOTCNPJ 20.781.208/0001-00, quantidade 74.162 | R$ 1,91 mi | 2,3% |
| GOEPIKCNPJ 26.851.693/0001-10, quantidade 7.636 | R$ 1,79 mi | 2,2% |
| FULLFACE_ACNPJ 17.555.351/0001-61, quantidade 1.326 | R$ 1,76 mi | 2,1% |
| GAMACNPJ 24.544.159/0001-35, quantidade 4.428.572 | R$ 340,8 mil | 0,4% |
| Cotas de fundos | R$ 875,6 mil | 1,1% |
| OT SOBERANO FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA REFERENCIADO LONGO PRAZO - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 17.455.369/0001-91, quantidade 270,024575 | R$ 875,6 mil | 1,1% |
| Outras aplicações | R$ 1,66 mi | 2% |
| Operacao: 56650, Titulo: DEBENTURECNPJ 24.595.008/0001-06, quantidade 1.000 | R$ 1,66 mi | 2% |
| Valores a receber | R$ 297 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 268,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 100.000 | 83.001,30497002 | R$ 1.014,10080871 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Situação no cadastro em 10/06/2015: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 31/10/2014.
- Registro do fundo em 02/10/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES INOVA EMPRESA MPE CAPITAL SEMENTE - PRIMATEC - RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 21.141.789/0001-70
- Categoria
- Capital semente, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oliveira Trust Servicer S/A
- Gestor
- Antera Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- Crowe Macro Auditores Independentes Ltda
- Constituição
- 31/10/2014
- Registro do fundo
- 02/10/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025