Innovare
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 3,62 mi
100% dos R$ 3,62 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 3,03 mi para R$ 3,62 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 16,2% do subscrito de R$ 3,62 mi.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 2,97 mi
Integralizado
R$ 3,62 mi
Subscrito
R$ 3,62 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 2,97 mi, integralizado R$ 3,62 mi, subscrito R$ 3,62 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 3,62 mi | R$ 3,62 mi | R$ 3,62 mi | 100% | R$ 2,97 mi | 0,82 | |
| R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | 100% | R$ 2,44 mi | 0,81 | |
| R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | 100% | R$ 2,20 mi | 0,81 | |
| R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | 100% | R$ 2,26 mi | 0,83 | |
| R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | 100% | R$ 2,31 mi | 0,85 | |
| R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | R$ 2,73 mi | 100% | R$ 2,38 mi | 0,87 | |
| R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | R$ 2,62 mi | 100% | R$ 2,33 mi | 0,89 | |
| R$ 2,35 mi | R$ 2,35 mi | R$ 2,35 mi | 100% | R$ 2,14 mi | 0,91 | |
| informe trimestral | R$ 2,01 mi | R$ 2,01 mi | R$ 2,01 mi | 100% | R$ 1,86 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 2,01 mi | R$ 2,01 mi | R$ 2,01 mi | 100% | R$ 1,90 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 1,34 mi | R$ 1,34 mi | R$ 1,34 mi | 100% | R$ 1,28 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mil | R$ 10,0 mil | R$ 10,0 mil | 100% | −R$ 7,2 mil | −0,72 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 3,02 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 3,02 mi | 100% |
| INNOVACARB INDÚSTRIA E COMÉRCIO S.A.CNPJ 41.109.045/0001-86, quantidade 2.140.358 | R$ 2,14 mi | 70,9% |
| FC0621 EMPREENDIMENTOS E PARTICIPACOES S.AQuantidade 527.692 | R$ 527,7 mil | 17,5% |
| AFAC - INNOVACARB INDE COMERCQuantidade 345.000 | R$ 345,0 mil | 11,4% |
| AFAC - SANTA LUZIA COM EXTRAC DE MINQuantidade 7.000 | R$ 7,0 mil | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 863 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 863 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 550,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4.275,84283845 | 4.275,84283845 | R$ 694,48002469 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 09/01/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 16/12/2022.
- Registro do fundo em 16/12/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- INNOVARE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 48.913.499/0001-54
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Maud Capital Gestora de Ativos Ltda.
- Custodiante
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Planners Auditores Independentes
- Constituição
- 16/12/2022
- Registro do fundo
- 16/12/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025