Iduna
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 2,86 bi
100% dos R$ 2,86 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 17,9 mi para R$ 2,86 bi entre 31/12/2025 e 31/08/2026, 99,4% do subscrito de R$ 2,86 bi.
Patrimônio e capital
16 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 3,58 bi
Integralizado
R$ 2,86 bi
Subscrito
R$ 2,86 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 3,58 bi, integralizado R$ 2,86 bi, subscrito R$ 2,86 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 2,86 bi | R$ 2,86 bi | R$ 2,86 bi | 100% | R$ 3,58 bi | 1,25 | |
| R$ 17,9 mi | R$ 17,9 mi | R$ 17,9 mi | 100% | R$ 2,86 bi | 160,05 | |
| R$ 565,6 mi | R$ 565,6 mi | R$ 565,6 mi | 100% | R$ 2,84 bi | 5,02 | |
| R$ 491,5 mi | R$ 491,5 mi | R$ 491,5 mi | 100% | R$ 394,6 mi | 0,80 | |
| R$ 367,7 mi | R$ 367,7 mi | R$ 367,7 mi | 100% | R$ 271,1 mi | 0,74 | |
| R$ 307,9 mi | R$ 307,9 mi | R$ 307,9 mi | 100% | R$ 211,3 mi | 0,69 | |
| R$ 195,3 mi | R$ 195,3 mi | R$ 195,3 mi | 100% | R$ 101,4 mi | 0,52 | |
| informe trimestral | R$ 81,5 mi | R$ 81,5 mi | R$ 81,5 mi | 100% | R$ 80,3 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 40,7 mi | R$ 40,7 mi | R$ 40,7 mi | 100% | R$ 40,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 9,05 mi | R$ 9,05 mi | R$ 9,05 mi | 100% | R$ 8,94 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | 100% | R$ 2,92 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | 100% | R$ 2,92 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | R$ 3,03 mi | 100% | R$ 2,93 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 3,0 mil | R$ 3,0 mil | R$ 3,0 mil | 100% | R$ 3,01 mi | 996,57 |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | 100% | R$ 3,01 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | 100% | R$ 3,01 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em maio de 2026
Posições em 31/05/2026, sobre o ativo total de R$ 3,29 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 2,89 bi | 87,9% |
| A es - REVEE3CNPJ 52.841.191/0001-18, quantidade 102.610.677 | R$ 2,46 bi | 74,7% |
| A es - FDC EMPREENDIMENTOSCNPJ 71.734.610/0001-67, quantidade 25.654.680 | R$ 154,2 mi | 4,7% |
| A es - REAG 64 (IFLY)CNPJ 55.261.932/0001-80, quantidade 82.501.000 | R$ 82,5 mi | 2,5% |
| A es - REDEVCO CAPITALCNPJ 43.601.554/0001-57, quantidade 70.428.150 | R$ 70,4 mi | 2,1% |
| A es - REDEVCO HOLDINGCNPJ 43.759.949/0001-82, quantidade 43.796.217 | R$ 45,2 mi | 1,4% |
| A es - VICTORIA CAP HOLDINGCNPJ 30.135.840/0001-22, quantidade 10.000 | R$ 38,5 mi | 1,2% |
| A es - AMOREIRASCNPJ 51.862.895/0001-04, quantidade 20.714.127 | R$ 20,7 mi | 0,6% |
| A es - CUNHA GAGOCNPJ 52.880.795/0001-73, quantidade 11.756.083 | R$ 11,8 mi | 0,4% |
| A es - REDEVCO 9CNPJ 52.841.191/0001-18, quantidade 6.183.456 | R$ 6,18 mi | 0,2% |
| A es - REDEVCO 6CNPJ 52.841.191/0001-18, quantidade 3.808.541 | R$ 3,81 mi | 0,1% |
| A es - JAURU LINSCNPJ 38.028.285/0001-41, quantidade 502.446 | R$ 502,4 mil | <0,1% |
| A es - REDEVCO 8CNPJ 52.841.191/0001-18, quantidade 116.300 | R$ 116,3 mil | <0,1% |
| A es - REAG 52CNPJ 52.475.549/0001-36, quantidade 100.642 | R$ 101,7 mil | <0,1% |
| A es - DUMO3CNPJ 17.863.504/0001-38, quantidade 654.716 | R$ 30,4 mil | <0,1% |
| A es - FLAMBOYANTCNPJ 43.494.621/0001-81, quantidade 1.000 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| A es - FLAMBOYANT REALCNPJ 43.494.621/0001-81, quantidade 1.000 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| A es - DONA CAROLINACNPJ 73.141.095/0001-37, quantidade 20 | R$ 20 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 361,8 mi | 11% |
| TERRAS ALTAS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 54.812.510/0001-92, quantidade 206.968,926083 | R$ 206,3 mi | 6,3% |
| NORTHULDRA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE ILIMITADACNPJ 55.118.916/0001-32, quantidade 81.873,515767 | R$ 80,7 mi | 2,5% |
| AGNARR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 42.084.461/0001-30, quantidade 45.078,344238 | R$ 37,5 mi | 1,1% |
| CAMAÇARI FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 47.669.506/0001-51, quantidade 89.913,082549 | R$ 37,4 mi | 1,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 40,1 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 40,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 37,5 mi | 1,1% |
| AFAC (CR DITO) | R$ 35,4 mi | 1,1% |
| MERCADO SECUND RIO - VENDA | R$ 1,65 mi | 0,1% |
| DIVIDENDOS A RECEBER | R$ 260,0 mil | <0,1% |
| DISTRIBUI O DE AMORTIZA O DE COTAS (CR DITO) | R$ 182,3 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 417,5 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 579.287,61691192 | 579.287,61691192 | R$ 6.178,89853672 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: R$ 100 por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 15/08/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 15/08/2025.Taxa de gestão: R$ 100 por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 15/08/2025.Custódia: R$ 100 por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 15/08/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 15/08/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 29/11/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 26/11/2021.
- Registro do fundo em 26/11/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- IDUNA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 43.809.974/0001-23
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apock Trust Administradora de Recursos Ltda.
- Gestor
- Apock Trust Administradora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- CBSF Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A. - em Liquidação Extrajudicial
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 26/11/2021
- Registro do fundo
- 26/11/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025