Honey Island BY 4UM de Mit
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 54,7 mi
78,6% dos R$ 69,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
16 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 78,8 mi
Integralizado
R$ 54,7 mi
Subscrito
R$ 69,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 78,8 mi, integralizado R$ 54,7 mi, subscrito R$ 69,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 69,6 mi | R$ 69,6 mi | R$ 54,7 mi | 78,6% | R$ 78,8 mi | 1,44 | |
| R$ 69,6 mi | R$ 69,6 mi | R$ 52,7 mi | 75,6% | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 69,6 mi | R$ 69,6 mi | R$ 49,2 mi | 70,7% | R$ 61,5 mi | 1,25 | |
| R$ 69,6 mi | R$ 69,6 mi | R$ 40,9 mi | 58,7% | R$ 52,9 mi | 1,30 | |
| R$ 40,9 mi | R$ 40,9 mi | R$ 40,9 mi | 100% | R$ 54,0 mi | 1,32 | |
| R$ 34,3 mi | R$ 34,3 mi | R$ 34,3 mi | 100% | R$ 40,1 mi | 1,17 | |
| R$ 30,3 mi | R$ 30,3 mi | R$ 30,3 mi | 100% | R$ 33,2 mi | 1,10 | |
| R$ 30,2 mi | R$ 30,2 mi | R$ 30,2 mi | 100% | R$ 30,1 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 23,7 mi | R$ 23,7 mi | R$ 23,7 mi | 100% | R$ 21,4 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 21,0 mi | R$ 21,0 mi | R$ 21,0 mi | 100% | R$ 18,7 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 21,0 mi | R$ 21,0 mi | R$ 21,0 mi | 100% | R$ 18,8 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 17,6 mi | R$ 17,6 mi | R$ 17,6 mi | 100% | R$ 15,8 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 17,5 mi | R$ 17,5 mi | R$ 17,5 mi | 100% | R$ 16,3 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 8,25 mi | R$ 8,25 mi | R$ 8,25 mi | 100% | R$ 7,37 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 8,25 mi | R$ 8,25 mi | R$ 8,25 mi | 100% | R$ 7,60 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 5,66 mi | R$ 5,66 mi | R$ 5,66 mi | 100% | R$ 5,33 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 5,66 mi | R$ 5,66 mi | R$ 5,66 mi | 100% | R$ 5,72 mi | 1,01 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em abril de 2026
Posições em 30/04/2026, sobre o ativo total de R$ 47,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 9,97 mi | 20,9% |
| Ações - TURN2C SEED PNCNPJ 37.765.814/0001-27, quantidade 18.899 | R$ 4,82 mi | 10,1% |
| Ações - LIQI DIGITALCNPJ 41.743.644/0001-57, quantidade 42.253 | R$ 3,58 mi | 7,5% |
| Ações - VIRTUAL 360 TECCNPJ 34.814.864/0001-69, quantidade 1.159 | R$ 1,07 mi | 2,2% |
| Ações - TURN2C PNACNPJ 37.765.814/0001-27, quantidade 1.964 | R$ 500,7 mil | 1% |
| Cotas de fundos | R$ 2,46 mi | 5,1% |
| LASER SOBERANO REFERENCIADO DI LONGO PRAZO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 58.564.663/0001-19, quantidade 2.073,435218 | R$ 2,46 mi | 5,1% |
| Exterior | R$ 28,8 mi | 60,3% |
| TOKUQuantidade 397.053 | R$ 18,4 mi | 38,5% |
| ROCHERS DE NAYE PARTICIPACOES E ADMINISTRACAO S/AQuantidade 2.816.515 | R$ 3,00 mi | 6,3% |
| CREDALUGAQuantidade 1.194.457 | R$ 2,95 mi | 6,2% |
| AKUA TECHNOLOGYQuantidade 274.213 | R$ 2,65 mi | 5,5% |
| CREDALUGA PNA1Quantidade 484.913 | R$ 1,45 mi | 3% |
| CREDALUGA PNA2Quantidade 141.063 | R$ 348,4 mil | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 309 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 309 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 6,53 mi | 13,7% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA - JUROS E CORREÃ+ÃO | R$ 6,53 mi | 13,7% |
| DESPESA COM TAXA ANBIMA | R$ 261 | <0,1% |
| TAXA CVM | R$ 253 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 30,0 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
34 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 696.000 | 583.847,56518627 | R$ 134,89846486 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/06/2025.
- Situação no cadastro em 09/12/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 12/07/2021.
- Registro do fundo em 12/07/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- HONEY ISLAND BY 4UM FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMIT
- CNPJ do fundo e da classe
- 27.412.211/0001-98
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- 4UM DTVM S.A.
- Gestor
- 4UM Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Hemera Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 12/07/2021
- Registro do fundo
- 12/07/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 24/06/2025