Headline Venture Capital 3 Master
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 380,1 mi
51,4% dos R$ 740,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 741,1 mi
Integralizado
R$ 380,1 mi
Subscrito
R$ 740,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 741,1 mi, integralizado R$ 380,1 mi, subscrito R$ 740,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 740,0 mi | R$ 740,0 mi | R$ 380,1 mi | 51,4% | R$ 741,1 mi | 1,95 | |
| R$ 740,0 mi | R$ 740,0 mi | R$ 380,1 mi | 51,4% | R$ 715,8 mi | 1,88 | |
| R$ 740,0 mi | R$ 740,0 mi | R$ 380,1 mi | 51,4% | R$ 443,3 mi | 1,17 | |
| R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 181,5 mi | 26,7% | R$ 395,2 mi | 2,18 | |
| R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 181,5 mi | 26,7% | R$ 283,3 mi | 1,56 | |
| R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 181,5 mi | 26,7% | R$ 194,0 mi | 1,07 | |
| R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 171,0 mi | 25,1% | R$ 171,3 mi | 1,00 | |
| R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 149,3 mil | 0% | R$ 148,9 mi | 997,22 | |
| informe trimestral | R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 125,2 mi | 18,4% | R$ 124,5 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 86,2 mi | 12,7% | R$ 85,1 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 40,0 mi | 5,9% | R$ 38,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 40,0 mi | 5,9% | R$ 38,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 680,0 mi | R$ 680,0 mi | R$ 32,0 mi | 4,7% | R$ 31,7 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 720,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 552,0 mi | 76,6% |
| BLIPS PART S.ACNPJ 52.269.785/0001-04, quantidade 17.653 | R$ 169,8 mi | 23,5% |
| DOC9 S.ACNPJ 11.421.231/0001-95, quantidade 281.617 | R$ 84,3 mi | 11,7% |
| TURN2CCNPJ 37.765.814/0001-27, quantidade 95.033 | R$ 53,0 mi | 7,4% |
| HERO SEGUROSCNPJ 41.992.309/0001-92, quantidade 2.592 | R$ 51,7 mi | 7,2% |
| TRINUSCO LTDCNPJ 28.788.205/0004-45, quantidade 41.228.637 | R$ 45,9 mi | 6,4% |
| HUBII LTDACNPJ 46.525.547/0001-01, quantidade 2.609.832 | R$ 35,3 mi | 4,9% |
| SMART BREAK COMERCIOCNPJ 30.782.083/0001-89, quantidade 3.347.587 | R$ 34,5 mi | 4,8% |
| MEDHELPCNPJ 31.694.735/0001-96, quantidade 426.240 | R$ 28,6 mi | 4% |
| NEUROGRAMCNPJ 52.485.394/0001-19, quantidade 3.022.974 | R$ 16,4 mi | 2,3% |
| AVENIACNPJ 63.341.536/0001-90, quantidade 1.046.885 | R$ 14,6 mi | 2% |
| GRUPO FIIBO S.A.CNPJ 41.976.934/0001-40, quantidade 663.012 | R$ 11,8 mi | 1,6% |
| DELFOS ENERGY A2CNPJ 23.873.009/0001-02, quantidade 429 | R$ 3,15 mi | 0,4% |
| DELFOS ENERGY A1CNPJ 23.873.009/0001-02, quantidade 398 | R$ 2,92 mi | 0,4% |
| Cotas de fundos | R$ 8,58 mi | 1,2% |
| XP CASH O1 FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA SIMPLES RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 57.346.708/0001-16, quantidade 7.150.603,910028 | R$ 8,58 mi | 1,2% |
| Outras aplicações | R$ 124,0 mi | 17,2% |
| UPIKCNPJ 26.864.310/0001-48, quantidade 2 | R$ 15,4 mi | 2,1% |
| CYCLES NUTRITIONCNPJ 54.138.539/0001-30, quantidade 2 | R$ 14,4 mi | 2% |
| HORUSS SISTEMASCNPJ 52.043.955/0001-20, quantidade 2 | R$ 13,7 mi | 1,9% |
| DATAMINT LLCQuantidade 1 | R$ 13,2 mi | 1,8% |
| VAAS TECNOLOGIACNPJ 44.118.886/0001-48, quantidade 1 | R$ 13,0 mi | 1,8% |
| PIPEIMOBQuantidade 2.092.433 | R$ 12,3 mi | 1,7% |
| MISSION BRASILCNPJ 26.542.783/0001-29, quantidade 3 | R$ 11,3 mi | 1,6% |
| DELFOS ENERGY ACNPJ 23.873.009/0001-02, quantidade 1.459 | R$ 10,7 mi | 1,5% |
| CELERO TECH SERIES AQuantidade 9.828.009 | R$ 10,2 mi | 1,4% |
| ALIADO TECNOLOGIACNPJ 62.198.607/0001-85, quantidade 1 | R$ 7,56 mi | 1% |
| HORUS INVESTIMENTOSCNPJ 47.621.358/0001-03, quantidade 1 | R$ 2,24 mi | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 31,3 mi | 4,3% |
| Outros/MERCADO RECEBIVEIS | R$ 28,0 mi | 3,9% |
| Outros/JUMPAD HOLDINGS | R$ 2,66 mi | 0,4% |
| Participacao/MISSION BRASIL OPCAO | R$ 717,1 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,00 mi | 0,7% |
Valores a pagar: R$ 5,15 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 740.000 | 405.139,01863 | R$ 1.619,24005362 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 12/12/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 22/03/2022.
- Constituição do fundo em 29/11/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- HEADLINE VENTURE CAPITAL 3 MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.466.366/0001-26
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Vista Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 29/11/2021
- Registro do fundo
- 22/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025