Hankoe
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 940,0 mi
100% dos R$ 940,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 2,32 bi
Integralizado
R$ 940,0 mi
Subscrito
R$ 940,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 2,32 bi, integralizado R$ 940,0 mi, subscrito R$ 940,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,32 bi | 2,47 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,37 bi | 2,52 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,44 bi | 2,60 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,41 bi | 2,57 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,39 bi | 2,54 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,55 bi | 2,71 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,55 bi | 2,71 | |
| R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,60 bi | 2,77 | |
| informe trimestral | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,76 bi | 2,94 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 3,18 bi | 3,38 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 3,18 bi | 3,38 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 3,14 bi | 3,34 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 3,19 bi | 3,39 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 3,18 bi | 3,38 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,96 bi | 3,15 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 0 | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,89 bi | 3,07 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,76 bi | 2,94 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,77 bi | 2,95 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 940,0 mi | R$ 940,0 mi | 100% | R$ 2,70 bi | 2,87 |
Investimento em outros FIPs
R$ 63,5 mi, 2,7% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 2,37 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,89 bi | 79,7% |
| LORENTZEN EMPREENDIMENTOS S/AQuantidade 230.989.184 | R$ 1,19 bi | 50,4% |
| CLOVER RJ ADMINISTRADORA DE IMOVEISQuantidade 79.017.063 | R$ 187,5 mi | 7,9% |
| ELDRY SAUDE HOLDING S.A.Quantidade 18.449 | R$ 161,0 mi | 6,8% |
| GNLINK DISTRIBUIDORA DE GAS NATURALQuantidade 106.100.240 | R$ 106,1 mi | 4,5% |
| GBS ESTOCAGEM DE GAS NATURAL S.A.Quantidade 103.867.137 | R$ 98,8 mi | 4,2% |
| EINDOM PARTICIPACOES S.A.Quantidade 92.098.061 | R$ 92,1 mi | 3,9% |
| BIOREN TECNOLOGIA S.A.Quantidade 286.407 | R$ 25,0 mi | 1,1% |
| DHARMA - AI S.A.Quantidade 294.005 | R$ 12,3 mi | 0,5% |
| BOREAL RJ ADMINISTRADORA DE IMOVEISQuantidade 2.097.849 | R$ 8,82 mi | 0,4% |
| TGT SECURITIZADORA DE CREDITOS S AQuantidade 2.377.619 | R$ 2,38 mi | 0,1% |
| ARVEN LTDA.Quantidade 2.001.300 | R$ 1,70 mi | 0,1% |
| TANN ODONTO E ESTETICA S.A.Quantidade 14.326.535 | R$ 685,0 mil | <0,1% |
| HELSER SAUDE SAQuantidade 116.650 | R$ 116,7 mil | <0,1% |
| ITAPARICA BEACH CLUB PARTICIPACOESQuantidade 500 | R$ 500 | <0,1% |
| Debêntures | R$ 3,28 mi | 0,1% |
| DEBENTURES / 26/07/2027 / 14821124000142CNPJ 14.821.124/0001-42, quantidade 3.000.000 | R$ 3,28 mi | 0,1% |
| DEBENTURES / 31/12/2099 / 33534973000160CNPJ 33.534.973/0001-60, quantidade 1.440.000 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 190,2 mi | 8% |
| TJOEME FUNDO DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO CREDITO PRIVADO INVESTIMENTO NO EXTERIORCNPJ 32.041.793/0001-83, quantidade 40.596.168,12 | R$ 126,9 mi | 5,4% |
| SKOG FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 51.806.546/0001-75, quantidade 61.740.459,82 | R$ 63,3 mi | 2,7% |
| Outras aplicações | R$ 47,5 mi | 2% |
| Valores a ReceberQuantidade 1 | R$ 47,3 mi | 2% |
| TANN ODONTO E ESTETICA S.A.Quantidade 5 | R$ 225,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 239,7 mi | 10,1% |
| Título Público - Venc. 2030-08-15 | R$ 178,7 mi | 7,5% |
| Título Público - Venc. 2050-08-15Quantidade 15.000 | R$ 60,9 mi | 2,6% |
Valores a pagar: R$ 12,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 352.985.625,836064 | 871.093.008,384712 | R$ 2,6630001 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/06/2025.
- Situação no cadastro em 28/08/2009: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 29/07/2009.
- Registro do fundo em 14/07/2009.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- HANKOE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 10.947.549/0001-41
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Lorinvest Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 29/07/2009
- Registro do fundo
- 14/07/2009
- Adaptação às regras de 2023
- 19/06/2025