Green Rock
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 7,53 mi
100% dos R$ 7,53 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 2,12 mi para R$ 7,53 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 71,8% do subscrito de R$ 7,53 mi.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 187,4 mi
Integralizado
R$ 7,53 mi
Subscrito
R$ 7,53 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 187,4 mi, integralizado R$ 7,53 mi, subscrito R$ 7,53 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 7,53 mi | R$ 7,53 mi | R$ 7,53 mi | 100% | R$ 187,4 mi | 24,90 | |
| R$ 2,12 mi | R$ 2,12 mi | R$ 2,12 mi | 100% | R$ 169,2 mi | 79,83 | |
| R$ 2,12 mi | R$ 2,12 mi | R$ 196,3 mi | 9.260,8% | R$ 190,0 mi | 0,97 | |
| R$ 260,3 mi | R$ 260,3 mi | R$ 193,7 mi | 74,4% | R$ 187,5 mi | 0,97 | |
| R$ 260,3 mi | R$ 260,3 mi | R$ 172,7 mi | 66,3% | R$ 188,2 mi | 1,09 | |
| R$ 172,7 mi | R$ 172,7 mi | R$ 172,7 mi | 100% | R$ 201,3 mi | 1,17 | |
| R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | 100% | R$ 188,4 mi | 1,18 | |
| R$ 170,4 mi | R$ 170,4 mi | R$ 170,4 mi | 100% | R$ 178,3 mi | 1,05 | |
| informe trimestral | R$ 157,2 mi | R$ 157,2 mi | R$ 157,2 mi | 100% | R$ 158,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | R$ 155,1 mi | 96,7% | R$ 159,8 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | R$ 151,0 mi | 94,2% | R$ 152,1 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 149,9 mi | R$ 160,3 mi | R$ 149,9 mi | 93,5% | R$ 139,4 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | R$ 134,0 mi | 83,6% | R$ 130,0 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 130,6 mi | R$ 130,6 mi | R$ 130,6 mi | 100% | R$ 125,3 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 124,9 mi | R$ 124,9 mi | R$ 124,9 mi | 100% | R$ 114,5 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | 100% | R$ 115,8 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | 100% | R$ 101,2 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 80,9 mi | R$ 80,9 mi | R$ 80,9 mi | 100% | R$ 89,5 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 57,6 mi | R$ 57,6 mi | R$ 57,6 mi | 100% | R$ 73,0 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 40,5 mi | R$ 40,5 mi | R$ 40,5 mi | 100% | R$ 36,4 mi | 0,90 |
Investimento em outros FIPs
R$ 34,1 mi, 18,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 7.526 | 184.051,5757209 | R$ 1.018,18643175 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 11/05/2025.
- Situação no cadastro em 16/07/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 18/07/2018.
- Constituição do fundo em 12/06/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GREEN ROCK FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 30.871.765/0001-68
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Green Rock Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 12/06/2018
- Registro do fundo
- 18/07/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 11/05/2025