Gramercy Energy Storage
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 66,8 mi
Capital subscrito informado como zero. Integralizado: R$ 66,8 mi.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 113,7 mi para R$ 58,4 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
14 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 58,4 mi
Integralizado
R$ 66,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 58,4 mi, integralizado R$ 66,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 66,8 mi | Subscrito igual a zero | R$ 58,4 mi | 0,87 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 66,8 mi | Subscrito igual a zero | R$ 113,7 mi | 1,70 | |
| R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | 100% | R$ 125,4 mi | 0,81 | |
| R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | 100% | R$ 139,1 mi | 0,90 | |
| R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | 100% | R$ 118,4 mi | 0,76 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | 100% | R$ 103,9 mi | 0,86 | |
| R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | R$ 155,3 mi | 100% | R$ 131,2 mi | 0,85 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | 100% | R$ 108,0 mi | 0,90 | |
| informe trimestral | R$ 103,9 mi | R$ 103,9 mi | R$ 103,9 mi | 100% | R$ 103,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | 100% | R$ 110,5 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | 100% | R$ 109,2 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 110,2 mi | R$ 110,2 mi | R$ 110,2 mi | 100% | R$ 118,2 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 113,7 mi | R$ 113,7 mi | R$ 113,7 mi | 100% | R$ 124,1 mi | 1,09 |
| informe trimestral | R$ 312,0 mil | R$ 312,0 mil | R$ 312,0 mil | 100% | R$ 131,5 mi | 421,45 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em novembro de 2025
Posições em 30/11/2025, sobre o ativo total de R$ 121,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 158,9 mil | 0,1% |
| REAG REFERENCIADO DI CASH II FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXACNPJ 55.897.551/0001-91, quantidade 135.395,818208 | R$ 158,9 mil | 0,1% |
| Outras aplicações | R$ 121,0 mi | 99,8% |
| Operacao: 7340, Titulo: DEBENTURECNPJ 03.951.798/0001-45, quantidade 157.099.833,616125 | R$ 121,0 mi | 99,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 35,6 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 35,6 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,8 mil | <0,1% |
| TAXA CVM | R$ 1,8 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 30,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 412.202,1480343 | R$ 141,70752528 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,25% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 25 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe de 04/03/2026.Taxa de gestão: 0,2% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 25 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe de 04/03/2026.Custódia: Não cobrada.
Anexo da classe de 04/03/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 04/03/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 29/04/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/04/2022.
- Constituição do fundo em 28/04/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GRAMERCY ENERGY STORAGE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.046.070/0001-20
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Investimentos Alternativos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 28/04/2021
- Registro do fundo
- 26/04/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025