GP Inova II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 18,1 mi
98,1% dos R$ 18,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 63,4 mi
Integralizado
R$ 18,1 mi
Subscrito
R$ 18,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 63,4 mi, integralizado R$ 18,1 mi, subscrito R$ 18,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 18,4 mi | R$ 18,4 mi | R$ 18,1 mi | 98,1% | R$ 63,4 mi | 3,51 | |
| R$ 18,4 mi | R$ 18,4 mi | R$ 18,1 mi | 98,1% | R$ 63,5 mi | 3,52 | |
| R$ 18,4 mi | R$ 18,4 mi | R$ 18,1 mi | 98,1% | R$ 114,4 mi | 6,34 | |
| R$ 18,4 mi | R$ 18,4 mi | R$ 17,7 mi | 96,2% | R$ 114,5 mi | 6,47 | |
| R$ 17,7 mi | R$ 17,7 mi | R$ 17,7 mi | 100% | R$ 114,2 mi | 6,45 | |
| R$ 17,7 mi | R$ 17,7 mi | R$ 17,7 mi | 100% | R$ 63,6 mi | 3,60 | |
| R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 63,1 mi | 3,71 | |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 79,7 mi | 4,69 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 79,7 mi | 4,69 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 79,8 mi | 4,69 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 73,7 mi | 4,33 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 79,9 mi | 4,70 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 309,2 mi | 18,19 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 300,3 mi | 17,66 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 288,4 mi | 16,97 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 288,5 mi | 16,97 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 288,6 mi | 16,98 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 16,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 17,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 127,8 mil, 0,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 63,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 63,3 mi | 99,6% |
| 2TM AçãoCNPJ 29.043.070/0001-09, quantidade 479.836 | R$ 63,3 mi | 99,6% |
| Cotas de fundos | R$ 263,4 mil | 0,4% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 156.566 | R$ 263,4 mil | 0,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 372 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 372 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,2 mil | <0,1% |
| CVM DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 2,8 mil | <0,1% |
| TX ADM A RECCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 2,0 mil | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 479 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 27,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 18.400 | 18.050 | R$ 3.513,3 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/05/2024.
- Situação no cadastro em 26/02/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 23/02/2021.
- Constituição do fundo em 06/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GP INOVA II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.345.489/0001-58
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- GP Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 06/01/2021
- Registro do fundo
- 23/02/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 09/05/2024