Geribá Mais Energia I
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 274,0 mi
100% dos R$ 274,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 241,2 mi para R$ 274,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 12% do subscrito de R$ 274,0 mi.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 344,7 mi
Integralizado
R$ 274,0 mi
Subscrito
R$ 274,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 344,7 mi, integralizado R$ 274,0 mi, subscrito R$ 274,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 274,0 mi | R$ 274,0 mi | R$ 274,0 mi | 100% | R$ 344,7 mi | 1,26 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 342,9 mi | 1,42 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 344,3 mi | 1,43 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 345,6 mi | 1,43 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 343,5 mi | 1,42 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 272,1 mi | 1,13 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 273,0 mi | 1,13 | |
| R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | R$ 241,2 mi | 100% | R$ 274,2 mi | 1,14 | |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 230,7 mi | 99,8% | R$ 276,2 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 230,7 mi | 99,8% | R$ 275,6 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 230,7 mi | 99,8% | R$ 275,8 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 195,8 mi | 84,7% | R$ 240,7 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 157,2 mi | 68% | R$ 187,6 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 157,2 mi | 68% | R$ 187,1 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 157,2 mi | 68% | R$ 186,7 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 111,0 mi | 48% | R$ 139,8 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 231,3 mi | R$ 231,3 mi | R$ 64,7 mi | 28% | R$ 64,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 164,8 mi | R$ 164,8 mi | R$ 54,8 mi | 33,3% | R$ 54,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 164,8 mi | R$ 164,8 mi | R$ 8,23 mi | 5% | R$ 8,21 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 360,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 360,7 mi | 100% |
| MAIS SOL AÇÕESCNPJ 31.232.968/0001-77, quantidade 114.415.900 | R$ 189,2 mi | 52,5% |
| GERIBA ENERG AÇÕESCNPJ 39.448.403/0001-33, quantidade 77.082.000 | R$ 129,2 mi | 35,8% |
| GERI COG AÇÕESCNPJ 43.944.282/0001-98, quantidade 52.499.900 | R$ 42,3 mi | 11,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 16,6 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 16,6 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 4,08 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
87 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 87 | 238.318,93666706 | 238.318,93666706 | R$ 1.446,45453224 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/03/2025.
- Situação no cadastro em 31/05/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/04/2021.
- Constituição do fundo em 22/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GERIBÁ MAIS ENERGIA I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.670.231/0001-27
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- Geribá Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Paulista S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 22/01/2021
- Registro do fundo
- 26/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 24/03/2025