Genoma VI
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,09 bi
Integralizado acima do subscrito: R$ 1,09 bi para R$ 1,08 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 95,7 mi para R$ 50,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 50,2 mi
Integralizado
R$ 1,09 bi
Subscrito
R$ 1,08 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 50,2 mi, integralizado R$ 1,09 bi, subscrito R$ 1,08 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,08 bi | R$ 1,08 bi | R$ 1,09 bi | 100,5% | R$ 50,2 mi | 0,05 | |
| R$ 1,08 bi | R$ 1,08 bi | R$ 1,09 bi | 100,5% | R$ 95,7 mi | 0,09 | |
| R$ 1,08 bi | R$ 2,50 bi | R$ 1,09 bi | 43,5% | R$ 8,38 mi | 0,01 | |
| R$ 1,06 bi | R$ 2,50 bi | R$ 1,09 bi | 43,5% | R$ 8,66 mi | 0,01 | |
| R$ 1,06 bi | R$ 7,00 bi | R$ 1,09 bi | 15,5% | R$ 8,89 mi | 0,01 | |
| R$ 1,06 bi | R$ 7,00 bi | R$ 1,09 bi | 15,5% | R$ 9,11 mivalor informado, sinalizado | Patrimônio sinalizado | |
| Patrimônio diferente do próprio informe: as cotas informadas e o informe anterior indicam outro valor. Mostrado como publicado. | ||||||
| R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,06 bi | 89,4% | R$ 142,7 mi | 0,13 | |
| R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,05 bi | 88,6% | R$ 967,2 mi | 0,92 | |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,05 bi | 88,6% | R$ 967,2 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,05 bi | 88,5% | R$ 1,16 bi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,05 bi | 88,6% | R$ 2,30 bi | 2,20 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,04 bi | 88% | R$ 1,81 bi | 1,73 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,04 bi | 88% | R$ 1,90 bi | 1,82 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,04 bi | 88% | R$ 2,06 bi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,04 bi | 88% | R$ 1,59 bi | 1,53 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,05 bi | 88,3% | R$ 1,85 bi | 1,77 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,06 bi | 89,5% | R$ 2,21 bi | 2,09 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,06 bi | 89,5% | R$ 2,61 bi | 2,47 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,06 bi | 89,5% | R$ 1,94 bi | 1,83 |
| informe trimestral | R$ 1,18 bi | R$ 1,18 bi | R$ 1,06 bi | 89,5% | R$ 1,04 bi | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em abril de 2026
Posições em 30/04/2026, sobre o ativo total de R$ 10,00 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Caixa e compromissadas | R$ 1,27 mi | 12,7% |
| Título Público - Venc. 2027-03-01 | R$ 1,27 mi | 12,7% |
| Valores a receber | R$ 8,73 mi | 87,3% |
| Valor a Receber. | R$ 8,73 mi | 87,3% |
Valores a pagar: R$ 478,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
55 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 7 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 4.296.635,7969 | 4.248.155,3083664 | R$ 5,72411815 |
| 2 | 1 | 1.084.665,2907 | 1.076.814,6099391 | R$ 3,83039295 |
| 3 | 1 | 1.084.665,2908 | 1.076.814,6099391 | R$ 3,8303929 |
| 4 | 4 | 1.294.618,6745 | 1.294.620,1624173 | R$ 3,93798204 |
| 5 | 4 | 1.084.665,2907 | 1.076.814,6101107 | R$ 3,83039423 |
| 6 | 31 | 1.520.288,4062 | 1.474.390,866069 | R$ 4,01987174 |
| 7 | 15 | 458.185,476 | 455.364,48086 | R$ 5,34825557 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 21/05/2025.
- Situação no cadastro em 26/03/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 17/12/2019.
- Constituição do fundo em 03/07/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GENOMA VI FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 34.964.232/0001-81
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- DNA Capital Consultoria Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 03/07/2019
- Registro do fundo
- 17/12/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 21/05/2025