Gama II Educação
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 266,5 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 266,5 mi para R$ 266,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 329,2 mi
Integralizado
R$ 266,5 mi
Subscrito
R$ 266,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 329,2 mi, integralizado R$ 266,5 mi, subscrito R$ 266,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 266,5 mi | 100,2% | R$ 329,2 mi | 1,24 | |
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 265,1 mi | 99,7% | R$ 329,0 mi | 1,24 | |
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 263,1 mi | 98,9% | R$ 308,7 mi | 1,17 | |
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 253,6 mi | 95,4% | R$ 308,5 mi | 1,22 | |
| R$ 1,25 bi | R$ 1,25 bi | R$ 181,1 mi | 14,5% | R$ 309,5 mi | 1,71 | |
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 181,1 mi | 68,1% | R$ 254,7 mi | 1,41 | |
| R$ 266,0 mi | R$ 266,0 mi | R$ 181,1 mi | 68,1% | R$ 223,8 mi | 1,24 | |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 159,4 mi | 82,4% | R$ 188,9 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 159,4 mi | 82,4% | R$ 189,4 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 159,4 mi | 82,4% | R$ 189,9 mi | 1,19 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 152,9 mi | 79% | R$ 183,9 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 131,8 mi | 68,1% | R$ 161,2 mi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 116,9 mi | 60,4% | R$ 146,8 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 193,5 mi | R$ 193,5 mi | R$ 125,0 mi | 64,6% | R$ 147,4 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 209,0 mi | R$ 209,0 mi | R$ 125,0 mi | 59,8% | R$ 158,1 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 209,0 mi | R$ 209,0 mi | R$ 100,0 mi | 47,8% | R$ 153,8 mi | 1,54 |
| informe trimestral | R$ 109,0 mi | R$ 109,0 mi | R$ 74,2 mi | 68,1% | R$ 128,5 mi | 1,73 |
| informe trimestral | R$ 109,0 mi | R$ 109,0 mi | R$ 74,2 mi | 68,1% | R$ 128,8 mi | 1,74 |
| informe trimestral | R$ 109,0 mi | R$ 109,0 mi | R$ 38,1 mi | 35% | R$ 93,0 mi | 2,44 |
Investimento em outros FIPs
R$ 775,3 mil, 0,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 328,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 328,7 mi | 100% |
| Red House CFCNPJ 35.372.294/0001-67, quantidade 20.178.049 | R$ 328,7 mi | 100% |
| Caixa e compromissadas | R$ 722 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 722 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 193 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 193 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 607,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
13 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 215.964,93 | 215.964,93 | R$ 1.524,25 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 22/05/2025.
- Situação no cadastro em 19/03/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 05/11/2019.
- Constituição do fundo em 23/10/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GAMA II EDUCAÇÃO FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 35.398.688/0001-94
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Gama Capital Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 23/10/2019
- Registro do fundo
- 05/11/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 22/05/2025