Galop Farms
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 34,0 mi
100% dos R$ 34,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 0
Integralizado
R$ 34,0 mi
Subscrito
R$ 34,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 0, integralizado R$ 34,0 mi, subscrito R$ 34,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | 100% | R$ 0 | 0,00 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | 100% | R$ 31,5 mi | 0,93 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,0 mi | 91,2% | R$ 28,6 mi | 0,92 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,0 mi | 91,2% | R$ 28,8 mi | 0,93 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,0 mi | 91,2% | R$ 28,9 mi | 0,93 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,0 mi | 91,2% | R$ 35,0 mi | 1,13 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,4 mi | 92,3% | R$ 34,8 mi | 1,11 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 31,4 mi | 92,3% | R$ 34,9 mi | 1,11 | |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 41,2 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 41,4 mi | 1,23 |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 41,6 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 41,8 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 44,7 mi | 1,33 |
| informe trimestral | R$ 34,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 44,9 mi | 1,33 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 45,0 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 45,2 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 34,0 mi | R$ 33,6 mi | 98,9% | R$ 34,1 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 25,0 mi | R$ 25,0 mi | R$ 25,0 mi | 100% | R$ 25,1 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 31,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 31,6 mi | 99,5% |
| POYNTING EMPREENDIMENTOS E PARTICIPQuantidade 31.925.698 | R$ 31,6 mi | 99,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 155,5 mil | 0,5% |
| Título Público - Venc. 2033-05-15 | R$ 155,5 mil | 0,5% |
Valores a pagar: R$ 75,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 0 | 0 | R$ 0 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 29/06/2026: em liquidação.
- Adaptação às regras de 2023 em 04/06/2025.
- Constituição do fundo em 12/08/2021.
- Registro do fundo em 12/08/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- GALOP FARMS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.063.438/0001-04
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Galop Capital Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- RSM Acal Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 12/08/2021
- Registro do fundo
- 12/08/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 04/06/2025