G5 Sonda
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 630,2 mi
63% dos R$ 1,00 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 679,8 mi para R$ 907,4 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 907,4 mi
Integralizado
R$ 630,2 mi
Subscrito
R$ 1,00 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 907,4 mi, integralizado R$ 630,2 mi, subscrito R$ 1,00 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 907,4 mi | 1,44 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 679,8 mi | 1,08 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 759,6 mi | 1,21 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 748,1 mi | 1,19 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 767,2 mi | 1,22 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 924,9 mi | 1,47 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 630,2 mi | 630,2% | R$ 922,9 mi | 1,46 | |
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 953,9 mi | 1,51 | |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 886,2 mi | 1,41 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 906,8 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 737,2 mi | 1,17 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 737,5 mi | 1,17 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 630,2 mi | 63% | R$ 660,3 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 449,2 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 424,0 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 424,1 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 364,7 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 364,9 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 365,1 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 500,0 mi | R$ 500,0 mi | R$ 418,8 mi | 83,8% | R$ 364,1 mi | 0,87 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 678,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 504,4 mi | 74,3% |
| SNDA AÇÕESCNPJ 01.937.635/0001-82, quantidade 9.063.428 | R$ 504,4 mi | 74,3% |
| Cotas de fundos | R$ 52,2 mi | 7,7% |
| G5 FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 23.668.524/0001-50, quantidade 21.675.838 | R$ 52,2 mi | 7,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 10,9 mi | 1,6% |
| Título público federal - Venc. 2028-09-01Quantidade 590 | R$ 10,9 mi | 1,6% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 111,2 mi | 16,4% |
| DIV A RECCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 111,2 mi | 16,4% |
Valores a pagar: R$ 200,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| UNICA | 2 | 1.000.000 | 646.911,83534302 | R$ 1.402,64054041 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 26/12/2016: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 10/07/2013.
- Constituição do fundo em 10/05/2013.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- G5 SONDA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 18.206.957/0001-54
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- G5 Administradora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 10/05/2013
- Registro do fundo
- 10/07/2013
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025