G5 Saúde
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,40 mi
63,6% dos R$ 2,20 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 62,8 mi para R$ 1,86 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,86 mi
Integralizado
R$ 1,40 mi
Subscrito
R$ 2,20 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,86 mi, integralizado R$ 1,40 mi, subscrito R$ 2,20 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 2,20 mi | R$ 2,20 mi | R$ 1,40 mi | 63,6% | R$ 1,86 mi | 1,33 | |
| R$ 2,20 mi | R$ 2,20 mi | R$ 1,40 mi | 63,6% | R$ 62,8 mi | 44,89 | |
| R$ 2,20 mi | R$ 2,20 mi | R$ 1,40 mi | 63,6% | R$ 62,9 mi | 44,91 | |
| R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | −R$ 39,5 mil | −0,03 | |
| R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | −R$ 12,5 mil | −0,01 | |
| R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 15,3 mil | 0,01 | |
| R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | R$ 1,20 mi | 100% | R$ 42,9 mil | 0,04 | |
| R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | −R$ 27,2 mil | −0,02 | |
| informe trimestral | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | R$ 7,5 mil | 0,01 |
| informe trimestral | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | R$ 28,7 mil | 0,03 |
| informe trimestral | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | R$ 49,2 mil | 0,04 |
| informe trimestral | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | R$ 68,7 mil | 0,06 |
| informe trimestral | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | R$ 1,10 mi | 100% | R$ 1,10 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 1,91 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 1,83 mi | 96% |
| AG-08 SPECNPJ 41.899.757/0001-46, quantidade 1.000.100 | R$ 1,83 mi | 96% |
| Caixa e compromissadas | R$ 75,8 mil | 4% |
| Título público federal - Venc. 2035-05-15Quantidade 18 | R$ 74,8 mil | 3,9% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 11,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| UNICA | 4 | 2.200 | 1.400 | R$ 1.327,37586429 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 21/05/2025.
- Situação no cadastro em 20/12/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 14/06/2017.
- Constituição do fundo em 24/11/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- G5 SAÚDE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.711.364/0001-73
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- G5 Administradora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 24/11/2016
- Registro do fundo
- 14/06/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 21/05/2025