G5 Lauenen
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 36,2 mi
31,3% dos R$ 115,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 60,3% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 26,7 mi
Integralizado
R$ 36,2 mi
Subscrito
R$ 115,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 26,7 mi, integralizado R$ 36,2 mi, subscrito R$ 115,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 115,7 mi | R$ 115,7 mi | R$ 36,2 mi | 31,3% | R$ 26,7 mi | 0,74 | |
| R$ 115,7 mi | R$ 115,7 mi | R$ 36,2 mi | 31,3% | R$ 36,1 mi | 1,00 | |
| R$ 115,7 mi | R$ 115,7 mi | R$ 36,2 mi | 31,3% | R$ 36,7 mi | 1,01 | |
| R$ 115,2 mi | R$ 115,2 mi | R$ 36,0 mi | 31,2% | R$ 34,2 mi | 0,95 | |
| R$ 115,2 mi | R$ 115,2 mi | R$ 35,7 mi | 31% | R$ 34,2 mi | 0,96 | |
| R$ 115,2 mi | R$ 115,2 mi | R$ 35,7 mi | 31% | R$ 33,8 mi | 0,95 | |
| R$ 115,2 mi | R$ 115,2 mi | R$ 35,7 mi | 31% | R$ 33,7 mi | 0,94 | |
| R$ 153,9 mi | R$ 153,9 mi | R$ 53,9 mi | 35% | R$ 32,0 mi | 0,59 | |
| informe trimestral | R$ 132,6 mi | R$ 132,6 mi | R$ 32,6 mi | 24,6% | R$ 30,9 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 132,0 mi | R$ 132,0 mi | R$ 32,0 mi | 24,3% | R$ 31,2 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 131,7 mi | R$ 131,7 mi | R$ 31,7 mi | 24,1% | R$ 30,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 131,3 mi | R$ 131,3 mi | R$ 31,3 mi | 23,8% | R$ 32,2 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 31,3 mi | R$ 31,3 mi | R$ 31,3 mi | 100% | R$ 32,0 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | 100% | R$ 31,7 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 30,7 mi | R$ 30,7 mi | R$ 30,7 mi | 100% | R$ 31,6 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 29,7 mi | R$ 29,7 mi | R$ 29,7 mi | 100% | R$ 29,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | 100% | R$ 19,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 28,6 mi | R$ 28,6 mi | R$ 28,6 mi | 100% | R$ 29,2 mi | 1,02 |
Investimento em outros FIPs
R$ 16,1 mi, 60,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em outubro de 2025
Posições em 31/10/2025, sobre o ativo total de R$ 35,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 19,5 mi | 54,8% |
| ALPINA IN AÇÕESCNPJ 40.977.202/0001-02, quantidade 20.000.100 | R$ 19,5 mi | 54,8% |
| Cotas de fundos | R$ 16,0 mi | 45,1% |
| G5 F OMIE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 41.282.665/0001-12, quantidade 5.000 | R$ 6,66 mi | 18,8% |
| GOOD KARMA FUND FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES - MULTIESTRATEGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 41.132.860/0001-66, quantidade 4.107 | R$ 4,11 mi | 11,6% |
| ASTELLA JOURNEY III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITACNPJ 27.036.066/0001-98, quantidade 9 | R$ 2,00 mi | 5,6% |
| ASTELLA JOURNEY IV - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIACNPJ 36.702.795/0001-27, quantidade 18 | R$ 1,78 mi | 5% |
| G5 FINTECH FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR DE RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 24.915.689/0001-42, quantidade 1.868 | R$ 1,35 mi | 3,8% |
| G5 LIBER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 61.553.793/0001-60, quantidade 110 | R$ 108,9 mil | 0,3% |
| G5 FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 23.668.524/0001-50, quantidade 1.457 | R$ 3,4 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 13,5 mil | <0,1% |
| Título público federal - Venc. 2031-09-01Quantidade 1 | R$ 12,5 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 16,4 mil | <0,1% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 15,0 mil | <0,1% |
| Ajuste Cota PassivoCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,4 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 109,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| UNICA | 2 | 110.942,97273754 | 36.116,70163084 | R$ 740,11327594 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 12/05/2025.
- Situação no cadastro em 19/07/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 20/05/2021.
- Constituição do fundo em 22/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- G5 LAUENEN FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.698.014/0001-45
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- G5 Administradora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 22/01/2021
- Registro do fundo
- 20/05/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 12/05/2025