G5 F Omie
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 18,9 mi
100% dos R$ 18,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 96,6% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 25,9 mi
Integralizado
R$ 18,9 mi
Subscrito
R$ 18,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 25,9 mi, integralizado R$ 18,9 mi, subscrito R$ 18,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 25,9 mi | 1,37 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 25,0 mi | 1,32 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 26,3 mi | 1,39 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 22,8 mi | 1,21 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 22,8 mi | 1,20 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 21,2 mi | 1,12 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 20,4 mi | 1,08 | |
| R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 20,4 mi | 1,08 | |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,7 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,5 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,5 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,4 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,6 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 19,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 18,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 18,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | R$ 18,9 mi | 100% | R$ 18,9 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 25,0 mi, 96,6% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 26,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 25,5 mi | 96,8% |
| BGR I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 41.395.049/0001-78, quantidade 11.762 | R$ 16,3 mi | 62% |
| ASTELLA OMIE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM EMPRESAS EMERGENTES RESPONSABILIDADE LTDACNPJ 30.479.429/0001-74, quantidade 478 | R$ 9,17 mi | 34,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 852,1 mil | 3,2% |
| Título público federal - Venc. 2032-03-01Quantidade 47 | R$ 851,1 mil | 3,2% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 720 | <0,1% |
| Ajuste Cota PassivoCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 720 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
21 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| UNICA | 21 | 18.910 | 18.910 | R$ 1.367,63785246 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 22/05/2025.
- Situação no cadastro em 26/07/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 12/07/2021.
- Constituição do fundo em 17/02/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- G5 F OMIE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.282.665/0001-12
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- G5 Administradora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 17/02/2021
- Registro do fundo
- 12/07/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 22/05/2025