Funses I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 148,6 mi
59,5% dos R$ 250,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 134,0 mi para R$ 188,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 188,0 mi
Integralizado
R$ 148,6 mi
Subscrito
R$ 250,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 188,0 mi, integralizado R$ 148,6 mi, subscrito R$ 250,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 148,6 mi | 59,5% | R$ 188,0 mi | 1,26 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 133,6 mi | 53,4% | R$ 134,0 mi | 1,00 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 115,6 mi | 46,2% | R$ 117,0 mi | 1,01 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 107,9 mi | 43,2% | R$ 109,6 mi | 1,02 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 73,6 mi | 29,4% | R$ 76,1 mi | 1,03 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 67,0 mi | 26,8% | R$ 57,1 mi | 0,85 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 65,5 mi | 26,2% | R$ 56,5 mi | 0,86 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 58,1 mi | 23,2% | R$ 50,2 mi | 0,86 | |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 38,8 mi | 15,5% | R$ 31,6 mi | 0,81 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 36,8 mi | 14,7% | R$ 30,4 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 35,8 mi | 14,3% | R$ 30,2 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 24,2 mi | 9,7% | R$ 19,4 mi | 0,80 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 18,5 mi | 7,4% | R$ 14,7 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 14,3 mi | 5,7% | R$ 11,6 mi | 0,81 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 3,00 mi | 1,2% | R$ 1,60 mi | 0,53 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 178,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 120,0 mi | 67,3% |
| HOUS/HOUSIPNB/CNPJ 30.032.993/0001-44, quantidade 89 | R$ 65,4 mi | 36,7% |
| ACEL/ACEL_ESPI/CNPJ 47.142.935/0001-76, quantidade 27.000.000 | R$ 28,9 mi | 16,2% |
| EXATOPN -CNPJ 62.283.192/0001-48, quantidade 203.269 | R$ 14,8 mi | 8,3% |
| AEVO/AEVOTECPN/BR0000000000CNPJ 08.606.340/0001-72, quantidade 2.898 | R$ 11,0 mi | 6,2% |
| Debêntures | R$ 14,8 mi | 8,3% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 2.250.834 | R$ 3,46 mi | 1,9% |
| HOUSEASY SERVI OS DE AUTOMA O DIGICNPJ 33.234.484/0001-92, quantidade 2.000.000 | R$ 2,38 mi | 1,3% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 1.570.000 | R$ 2,36 mi | 1,3% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 1.350.499,8 | R$ 1,85 mi | 1% |
| HOUSEASY SERVI OS DE AUTOMA O DIGICNPJ 33.234.484/0001-92, quantidade 1.505.000 | R$ 1,51 mi | 0,8% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 680.833 | R$ 1,02 mi | 0,6% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 730.449,6 | R$ 951,5 mil | 0,5% |
| HOUSEASY SERVI OS DE AUTOMA O DIGICNPJ 33.234.484/0001-92, quantidade 495.000 | R$ 651,6 mil | 0,4% |
| W HEALTH S.A.CNPJ 47.563.665/0001-77, quantidade 450.166,6 | R$ 639,3 mil | 0,4% |
| Cotas de fundos | R$ 22,0 mi | 12,3% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 15.073.241,25691 | R$ 22,0 mi | 12,3% |
| Outras aplicações | R$ 21,6 mi | 12,1% |
| WEHANPNAQuantidade 490.773 | R$ 5,22 mi | 2,9% |
| LIONS T DTVMCNPJ 40.768.766/0001-35, quantidade 1 | R$ 3,05 mi | 1,7% |
| LIONS T DTVMCNPJ 40.768.766/0001-35, quantidade 1 | R$ 3,02 mi | 1,7% |
| LAUDUZ TECNOLOGCNPJ 41.384.782/0001-97, quantidade 1 | R$ 3,01 mi | 1,7% |
| 2NEURON SOLU ECNPJ 42.372.099/0001-00, quantidade 3 | R$ 2,35 mi | 1,3% |
| CENTRO DE USINACNPJ 50.013.400/0001-00, quantidade 2 | R$ 2,09 mi | 1,2% |
| FUTURIZA TECCNPJ 53.532.749/0001-46, quantidade 1 | R$ 2,00 mi | 1,1% |
| 2NEURON SOLU ECNPJ 42.372.099/0001-00, quantidade 1 | R$ 835,2 mil | 0,5% |
Valores a pagar: R$ 5,14 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 250.000.000 | 148.640.957 | R$ 1,26449481 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 11/05/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 31/03/2022.
- Constituição do fundo em 16/03/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNSES I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 45.721.874/0001-76
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- Quartzo Invest Ltda.
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 16/03/2022
- Registro do fundo
- 31/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025