Fundo Finhealth I em Eei
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 183,8 mi
99% dos R$ 185,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 157,5 mi
Integralizado
R$ 183,8 mi
Subscrito
R$ 185,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 157,5 mi, integralizado R$ 183,8 mi, subscrito R$ 185,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 185,5 mi | R$ 185,5 mi | R$ 183,8 mi | 99% | R$ 157,5 mi | 0,86 | |
| R$ 185,5 mi | R$ 185,5 mi | R$ 183,8 mi | 99% | R$ 158,1 mi | 0,86 | |
| R$ 185,5 mi | R$ 185,5 mi | R$ 183,8 mi | 99% | R$ 158,7 mi | 0,86 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,5 mi | R$ 185,2 mi | 99,8% | R$ 159,0 mi | 0,86 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 185,1 mi | 100% | R$ 159,5 mi | 0,86 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 185,1 mi | 100% | R$ 397,3 mi | 2,15 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 185,1 mi | 100% | R$ 398,5 mi | 2,15 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 185,1 mi | 100% | R$ 399,7 mi | 2,16 | |
| R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 185,1 mi | 100% | R$ 641,7 mi | 3,47 | |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 183,2 mi | 99% | R$ 640,8 mi | 3,50 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 183,2 mi | 99% | R$ 641,7 mi | 3,50 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 183,2 mi | 99% | R$ 642,5 mi | 3,51 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 183,2 mi | 99% | R$ 811,6 mi | 4,43 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 179,8 mi | 97,2% | R$ 809,1 mi | 4,50 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 179,8 mi | 97,2% | R$ 810,0 mi | 4,50 |
| informe trimestral | R$ 213,8 mi | R$ 185,1 mi | R$ 179,8 mi | 97,2% | R$ 810,8 mi | 4,51 |
| informe trimestral | R$ 207,3 mi | R$ 176,4 mi | R$ 176,4 mi | 100% | R$ 800,9 mi | 4,54 |
| informe trimestral | R$ 207,3 mi | R$ 176,4 mi | R$ 176,4 mi | 100% | R$ 801,8 mi | 4,55 |
| informe trimestral | R$ 207,3 mi | R$ 176,4 mi | R$ 176,4 mi | 100% | R$ 802,7 mi | 4,55 |
| informe trimestral | R$ 207,3 mi | R$ 176,4 mi | R$ 176,4 mi | 100% | R$ 803,7 mi | 4,56 |
| informe trimestral | R$ 207,3 mi | R$ 176,4 mi | R$ 176,4 mi | 100% | R$ 524,7 mi | 2,97 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 161,2 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 161,2 mi | 100% |
| MENDELICS PNCNPJ 15.519.353/0001-70, quantidade 29.929 | R$ 45,9 mi | 28,5% |
| TIMPEL PNCNPJ 06.370.174/0001-22, quantidade 11.599 | R$ 45,0 mi | 27,9% |
| GF PARTICIPACOES PNCNPJ 15.510.909/0001-67, quantidade 30.374.593 | R$ 43,5 mi | 27% |
| GF PARTICIPACOES ONCNPJ 15.510.909/0001-67, quantidade 13.798.845 | R$ 19,8 mi | 12,3% |
| BIOZEUS PNCNPJ 16.828.860/0001-58, quantidade 28.000.000 | R$ 4,19 mi | 2,6% |
| LIFEMED ONCNPJ 02.357.251/0001-53, quantidade 602.288 | R$ 1,77 mi | 1,1% |
| BIOZEUS ONCNPJ 16.828.860/0001-58, quantidade 7.000.999 | R$ 1,05 mi | 0,6% |
| Valores a receber | R$ 17,5 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,71 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
- Empresas financeiras4 cotistas
- Investidores não residentes3 cotistas
- Previdência fechada1 cotista
- Empresas não financeiras2 cotistas
Participações não conferem com o total informado.
10 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| A | 6 | 6.625 | 6.625 | R$ 16.079,01620671 |
| B | 4 | 2.652 | 2.651 | R$ 16.079,01620671 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Registro do fundo em 12/06/2017.
- Situação no cadastro em 12/06/2017: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 23/12/2011.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO FINHEALTH I - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM EEI RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 12.907.124/0001-34
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Finhealth Gestao de Recursos Ltda
- Gestor
- Finhealth Gestao de Recursos Ltda
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 23/12/2011
- Registro do fundo
- 12/06/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025