Fram Capital Itamaracá
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 28,5 mi
100% dos R$ 28,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 22,9 mi para R$ 9,02 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 9,02 mi
Integralizado
R$ 28,5 mi
Subscrito
R$ 28,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 9,02 mi, integralizado R$ 28,5 mi, subscrito R$ 28,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 28,5 mi | R$ 28,5 mi | R$ 28,5 mi | 100% | R$ 9,02 mi | 0,32 | |
| R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | 100% | R$ 22,9 mi | 1,04 | |
| R$ 21,1 mi | R$ 21,1 mi | R$ 21,1 mi | 100% | R$ 22,1 mi | 1,05 | |
| R$ 19,7 mi | R$ 19,7 mi | R$ 19,7 mi | 100% | R$ 21,2 mi | 1,07 | |
| R$ 41,1 mi | R$ 41,1 mi | R$ 41,1 mi | 100% | R$ 21,3 mi | 0,52 | |
| R$ 41,0 mi | R$ 41,0 mi | R$ 41,0 mi | 100% | R$ 21,4 mi | 0,52 | |
| R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | 100% | R$ 21,5 mi | 1,15 | |
| R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | 100% | R$ 21,7 mi | 1,16 | |
| informe trimestral | R$ 17,4 mi | R$ 17,4 mi | R$ 17,4 mi | 100% | R$ 5,73 mi | 0,33 |
| informe trimestral | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 64,0 mi | 2,54 |
| informe trimestral | R$ 24,7 mi | R$ 24,7 mi | R$ 24,7 mi | 100% | R$ 64,2 mi | 2,60 |
| informe trimestral | R$ 14,9 mi | R$ 14,9 mi | R$ 14,9 mi | 100% | R$ 25,0 mi | 1,67 |
| informe trimestral | R$ 9,34 mi | R$ 9,34 mi | R$ 9,34 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 9,35 mi | R$ 9,34 mi | R$ 9,34 mi | 100% | R$ 20,3 mi | 2,17 |
| informe trimestral | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | 100% | R$ 20,3 mi | 2,23 |
| informe trimestral | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | 100% | R$ 19,6 mi | 2,15 |
| informe trimestral | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | R$ 9,10 mi | 100% | R$ 19,6 mi | 2,16 |
| informe trimestral | R$ 8,46 mi | R$ 8,46 mi | R$ 8,30 mi | 98,2% | R$ 19,0 mi | 2,29 |
| informe trimestral | R$ 8,46 mi | R$ 8,46 mi | R$ 8,30 mi | 98,2% | R$ 17,8 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 8,46 mi | R$ 8,46 mi | R$ 8,30 mi | 98,2% | R$ 19,1 mi | 2,30 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 23,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 368,6 mil | 1,6% |
| OSLO SOBERANO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 62.194.627/0001-88, quantidade 344,406465 | R$ 368,6 mil | 1,6% |
| Outras aplicações | R$ 22,6 mi | 97,8% |
| Itamaraca Transmissora SPE SACNPJ 29.774.606/0001-66, quantidade 12.070.000 | R$ 21,7 mi | 93,9% |
| AFAC - ITAMARACÁ TRANSMISSORA SPE SAQuantidade 900.000 | R$ 900,0 mil | 3,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 10,3 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 10,3 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 120,3 mil | 0,5% |
Valores a pagar: R$ 64,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
9 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2.680.308,15162655 | 2.680.308,15162655 | R$ −5,21459918 |
| 2 | 6 | 7.633.173,66151 | 7.633.173,66151 | R$ 2,27166756 |
| 3 | 6 | 3.845,35264006 | 3.845,35264006 | R$ 1.471,07791651 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Situação no cadastro em 18/03/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 28/03/2018.
- Constituição do fundo em 08/02/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FRAM CAPITAL ITAMARACÁ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.992.920/0001-15
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Fram Capital Gestão de Ativos Ltda.
- Auditor
- Ecovis WFA Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 08/02/2018
- Registro do fundo
- 28/03/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025