FP2
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,51 bi
30,2% dos R$ 5,00 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 456,8 mi
Integralizado
R$ 1,51 bi
Subscrito
R$ 5,00 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 456,8 mi, integralizado R$ 1,51 bi, subscrito R$ 5,00 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 456,8 mi | 0,30 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 529,4 mi | 0,35 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 598,6 mi | 0,40 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 672,0 mi | 0,44 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 744,7 mi | 0,49 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 795,1 mi | 0,53 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 795,1 mi | 0,53 | |
| R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 795,1 mi | 0,53 | |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 794,8 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 793,6 mi | 0,52 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 793,9 mi | 0,52 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,51 bi | 30,2% | R$ 794,2 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,57 bi | 31,5% | R$ 794,5 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,57 bi | 31,5% | R$ 1,47 bi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,57 bi | 31,5% | R$ 1,47 bi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 5,00 bi | R$ 5,00 bi | R$ 1,57 bi | 31,5% | R$ 1,47 bi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 1,47 bi | R$ 1,57 bi | R$ 0 | 0% | R$ 1,47 bi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 1,51 bi | R$ 1,51 bi | R$ 1,51 bi | 100% | R$ 1,47 bi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 1,51 bi | R$ 1,51 bi | R$ 1,51 bi | 100% | R$ 1,47 bi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 1,47 bi | R$ 1,57 bi | R$ 1,57 bi | 100% | R$ 1,47 bi | 0,93 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre o ativo total de R$ 1,86 bi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 561,6 mi | 30,2% |
| BRAZCARNESCNPJ 16.915.082/0001-34, quantidade 10.001.000 | R$ 561,6 mi | 30,2% |
| Outras aplicações | R$ 908,7 mi | 48,9% |
| CSDN3 - BRAZAL - BRASIL ALIMENTOS SACNPJ 10.826.798/0001-89, quantidade 14.597.478 | R$ 454,4 mi | 24,4% |
| CSDN4 - BRAZAL - BRASIL ALIMENTOS SACNPJ 10.826.798/0001-89, quantidade 14.595.712 | R$ 454,3 mi | 24,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 469 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 469 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 389,1 mi | 20,9% |
Valores a pagar: R$ 1,42 bi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
26 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| Unica | 26 | 15.748,89063921 | 15.748,89063921 | R$ 29.002,70547011 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 01/01/2025.
- Situação no cadastro em 22/09/2022: em liquidação.
- Constituição do fundo em 04/12/2014.
- Registro do fundo em 26/11/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FP2 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 20.886.575/0001-60
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BFL Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Arka Asset Management Ltda
- Auditor
- Nelson de Almeida Costa
- Constituição
- 04/12/2014
- Registro do fundo
- 26/11/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 01/01/2025