Finvest BSO
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 30/04/2026.
Capital integralizado
R$ 77,9 mi
100% dos R$ 77,9 mi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Último informe disponível: 30/04/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 30/04/2026
Informe de 30/04/2026
Patrimônio líquido
R$ 127,0 mi
Integralizado
R$ 77,9 mi
Subscrito
R$ 77,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 30/04/2026: patrimônio líquido R$ 127,0 mi, integralizado R$ 77,9 mi, subscrito R$ 77,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | 100% | R$ 127,0 mi | 1,63 | |
| R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | 100% | R$ 156,2 mi | 2,01 | |
| R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | R$ 77,9 mi | 100% | R$ 156,3 mi | 2,01 | |
| R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 121,9 mi | 1,47 | |
| R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 87,3 mi | 1,05 | |
| R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 94,7 mi | 1,14 | |
| R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 | |
| R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 | |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 170,2 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 220,1 mi | 2,65 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 219,0 mi | 2,63 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 211,8 mi | 2,55 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 212,1 mi | 2,55 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 212,4 mi | 2,56 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 212,7 mi | 2,56 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 212,9 mi | 2,56 |
| informe trimestral | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | R$ 83,1 mi | 100% | R$ 213,2 mi | 2,57 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 177,5 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 39,6 mi | 22,3% |
| IRIDIO ONCNPJ 20.792.955/0001-36, quantidade 10.000.600 | R$ 14,2 mi | 8% |
| IRIDIO PNCNPJ 20.792.955/0001-36, quantidade 9.890.693 | R$ 14,0 mi | 7,9% |
| APFIN ONCNPJ 18.834.669/0001-44, quantidade 12.858.841 | R$ 9,60 mi | 5,4% |
| APFIN PNCNPJ 18.834.669/0001-44, quantidade 2.531.375 | R$ 1,89 mi | 1,1% |
| Outras aplicações | R$ 137,9 mi | 77,7% |
| TERRANOBREQuantidade 78.450.258,48 | R$ 78,5 mi | 44,2% |
| Unidade Hospitalar - Hospital Maria Thereza RennoQuantidade 1 | R$ 39,0 mi | 22% |
| Ajuste ao Valor Recuperável do ImóvelQuantidade 20.402.823 | R$ 20,4 mi | 11,5% |
Valores a pagar: R$ 9,65 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 30/04/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 63,51611809 | 63,51611809 | R$ 2.000.261,22707903 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 30/04/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/06/2025.
- Situação no cadastro em 30/01/2013: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 31/10/2011.
- Registro do fundo em 28/09/2011.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FINVEST BSO FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 14.364.235/0001-77
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 30/04/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 30/04/2026
- Administrador
- Finhealth Gestao de Recursos Ltda
- Gestor
- Finhealth Gestao de Recursos Ltda
- Custodiante
- ID Corretora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Auditor
- Crowe Macro Auditores Independentes Ltda
- Constituição
- 31/10/2011
- Registro do fundo
- 28/09/2011
- Adaptação às regras de 2023
- 24/06/2025