Fernandina
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 28,1 mi
100% dos R$ 28,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 19,5 mi para R$ 28,1 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 30,9% do subscrito de R$ 28,1 mi.
Patrimônio e capital
11 informes, de 30/06/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 31,1 mi
Integralizado
R$ 28,1 mi
Subscrito
R$ 28,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 31,1 mi, integralizado R$ 28,1 mi, subscrito R$ 28,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 57,0 mi | R$ 28,1 mi | R$ 28,1 mi | 100% | R$ 31,1 mi | 1,10 | |
| R$ 19,5 mi | R$ 19,5 mi | R$ 19,5 mi | 100% | R$ 26,8 mi | 1,38 | |
| R$ 38,2 mi | R$ 41,2 mi | R$ 41,2 mi | 100% | R$ 42,0 mi | 1,02 | |
| R$ 42,0 mi | R$ 42,0 mi | R$ 29,3 mi | 69,7% | R$ 25,6 mi | 0,87 | |
| R$ 42,0 mi | R$ 42,0 mi | R$ 29,3 mi | 69,7% | R$ 99,2 mi | 3,39 | |
| R$ 42,0 mi | R$ 42,0 mi | R$ 29,2 mi | 69,5% | R$ 99,2 mi | 3,40 | |
| R$ 42,0 mi | R$ 42,0 mi | R$ 28,6 mi | 68,1% | R$ 30,6 mi | 1,07 | |
| R$ 32,0 mi | R$ 32,0 mi | R$ 23,7 mi | 73,9% | R$ 25,7 mi | 1,08 | |
| informe trimestral | R$ 22,0 mi | R$ 22,0 mi | R$ 18,1 mi | 82,4% | R$ 18,1 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 22,0 mi | R$ 22,0 mi | R$ 13,5 mi | 61,5% | R$ 13,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 12,0 mi | R$ 12,0 mi | R$ 9,13 mi | 76,1% | R$ 9,11 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 38,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 37,9 mi | 99,3% |
| LOG ENERGIA AÇÕESCNPJ 15.042.149/0001-00, quantidade 7.650.000 | R$ 18,3 mi | 47,9% |
| TERCON INV AÇÕESCNPJ 09.121.454/0001-95, quantidade 6.000 | R$ 11,1 mi | 29,2% |
| LIQI DIGITAL AÇÕESCNPJ 41.743.644/0001-57, quantidade 100.209 | R$ 8,50 mi | 22,3% |
| Cotas de fundos | R$ 251,2 mil | 0,7% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 145 | R$ 251,2 mil | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 6,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 25.769.761,06088644 | 25.769.761,06088644 | R$ 1,2061958 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 29/11/2024.
- Situação no cadastro em 17/03/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 13/03/2023.
- Registro do fundo em 13/03/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FERNANDINA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 49.916.557/0001-66
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- GV Atacama Capital Ltda
- Custodiante
- Banco Paulista S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 13/03/2023
- Registro do fundo
- 13/03/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 29/11/2024