Faro Capital
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 68,6 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 68,6 mi para R$ 7,10 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 677,2 mi
Integralizado
R$ 68,6 mi
Subscrito
R$ 7,10 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 677,2 mi, integralizado R$ 68,6 mi, subscrito R$ 7,10 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 677,2 mi | 9,88 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 538,8 mi | 7,86 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 539,0 mi | 7,86 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 446,1 mi | 6,51 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 446,1 mi | 6,51 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 68,6 mi | 965,8% | R$ 446,1 mi | 6,51 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 446,3 mi | 62,86 | |
| R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 448,3 mi | 63,14 | |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 370,2 mi | 52,15 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 370,2 mi | 52,15 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 170,0 mi | 23,94 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 170,0 mi | 23,94 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 170,0 mi | 23,94 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 147,3 mi | 20,75 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 147,3 mi | 20,75 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 147,3 mi | 20,75 |
| informe trimestral | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | R$ 7,10 mi | 100% | R$ 147,3 mi | 20,75 |
| informe trimestral | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | 100% | R$ 216,3 mi | 3,55 |
| informe trimestral | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | 100% | R$ 216,3 mi | 3,55 |
| informe trimestral | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | 100% | R$ 216,3 mi | 3,55 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 676,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 637,5 mi | 94,2% |
| NITRO QUIMICA S/A ONCNPJ 61.150.348/0001-50, quantidade 21.504.004 | R$ 437,9 mi | 64,7% |
| CAMPEN S/A PN BCNPJ 20.701.144/0001-82, quantidade 16.540.084 | R$ 98,7 mi | 14,6% |
| CAMPEN S/A PN ACNPJ 20.701.144/0001-82, quantidade 8.040.086 | R$ 48,0 mi | 7,1% |
| GENICA INOV BIO_ CLACNPJ 23.255.514/0001-93, quantidade 1.242.721 | R$ 39,8 mi | 5,9% |
| NITRO QUIMICA PN ACNPJ 61.150.348/0001-50, quantidade 453.908 | R$ 9,24 mi | 1,4% |
| GENICA INOV BIO_ CLBCNPJ 23.255.514/0001-93, quantidade 83.200 | R$ 2,66 mi | 0,4% |
| NITRO QUIMICA PN CCNPJ 61.150.348/0001-50, quantidade 62.478 | R$ 1,27 mi | 0,2% |
| Cotas de fundos | R$ 1,65 mi | 0,2% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 19.740,296149 | R$ 1,65 mi | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 609 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 326 | <0,1% |
| Conta Corrente/BRADESCO | R$ 283 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 37,8 mi | 5,6% |
Valores a pagar: R$ 154,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
12 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 71.000 | 66.088,2446314 | R$ 10.246,52869213 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/07/2024.
- Situação no cadastro em 07/11/2011: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 16/08/2011.
- Registro do fundo em 27/07/2011.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FARO CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 13.368.108/0001-83
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oliveira Trust Servicer S/A
- Gestor
- Barauna Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 16/08/2011
- Registro do fundo
- 27/07/2011
- Adaptação às regras de 2023
- 24/07/2024