Etanol
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 11,9 mi
100% dos R$ 11,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 897,3 mi
Integralizado
R$ 11,9 mi
Subscrito
R$ 11,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 897,3 mi, integralizado R$ 11,9 mi, subscrito R$ 11,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 898,1 mi | R$ 11,9 mi | R$ 11,9 mi | 100% | R$ 897,3 mi | 75,43 | |
| R$ 898,1 mi | R$ 11,7 mi | R$ 11,7 mi | 100% | R$ 897,4 mi | 76,63 | |
| R$ 898,1 mi | R$ 11,6 mi | R$ 11,6 mi | 100% | R$ 897,5 mi | 77,57 | |
| R$ 898,1 mi | R$ 11,4 mi | R$ 11,4 mi | 100% | R$ 897,5 mi | 78,52 | |
| R$ 898,1 mi | R$ 11,4 mi | R$ 11,4 mi | 100% | R$ 897,7 mi | 78,93 | |
| R$ 6,79 mi | R$ 11,3 mi | R$ 11,3 mi | 100% | R$ 4,68 mi | 0,42 | |
| R$ 6,54 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | 100% | R$ 4,73 mi | 0,42 | |
| R$ 6,37 mi | R$ 6,64 mi | R$ 6,64 mi | 100% | R$ 4,63 mi | 0,70 | |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | 100% | R$ 5,98 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | 100% | R$ 6,59 mi | 0,59 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,2 mi | 100% | R$ 6,63 mi | 0,59 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | 74,8% | R$ 6,67 mi | 0,59 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | 74,8% | R$ 6,72 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | 74,8% | R$ 6,76 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 11,2 mi | 74,8% | R$ 6,81 mi | 0,61 |
| informe trimestral | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 15,0 mi | 100% | R$ 18,2 mi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mil | R$ 15,0 mi | R$ 10,9 mi | 72,8% | R$ 21,5 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mil | R$ 15,0 mi | R$ 11,1 mi | 73,8% | R$ 39,4 mi | 3,56 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mil | R$ 15,0 mi | R$ 10,9 mi | 72,8% | R$ 21,5 mi | 1,97 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre o ativo total de R$ 898,1 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 898,1 mi | 100% |
| PORTOPAR PARTICIPAÇÕES S/AQuantidade 402.062 | R$ 898,1 mi | 100% |
| Caixa e compromissadas | R$ 7,8 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 7,8 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 198 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 758,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| Unica | 2 | 12.430.239,01284447 | 12.430.239,01284447 | R$ 72,18976456 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: R$ 50 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui escrituração.
Regulamento, competência de 16/01/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 16/01/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 16/01/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 01/01/2025.
- Situação no cadastro em 05/02/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 21/02/2017.
- Constituição do fundo em 10/11/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ETANOL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.648.880/0001-09
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- BFL Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Ice Asset Management Brazil Ltda.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 10/11/2016
- Registro do fundo
- 21/02/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 01/01/2025