Eos I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 14,8 mi
100% dos R$ 14,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 104,2 mi
Integralizado
R$ 14,8 mi
Subscrito
R$ 14,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 104,2 mi, integralizado R$ 14,8 mi, subscrito R$ 14,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 104,2 mi | 7,02 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 101,3 mi | 6,83 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 99,1 mi | 6,68 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 93,8 mi | 6,32 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 93,6 mi | 6,31 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 94,2 mi | 6,35 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 94,2 mi | 6,35 | |
| R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 94,3 mi | 6,35 | |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 90,1 mi | 6,07 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 90,0 mi | 6,07 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 90,0 mi | 6,07 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 89,0 mi | 6,00 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 66,3 mi | 5,96 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 66,2 mi | 5,95 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 66,1 mi | 5,94 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 66,0 mi | 5,93 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 50,3 mi | 4,53 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 50,4 mi | 4,53 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 50,4 mi | 4,53 |
| informe trimestral | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | R$ 11,1 mi | 100% | R$ 50,5 mi | 4,54 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 112,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 5,44 mi | 4,8% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 62.078,67009 | R$ 5,19 mi | 4,6% |
| BNY MELLON ARX LIQUIDEZ FIF RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 17.898.543/0001-70, quantidade 80.282,851267 | R$ 249,3 mil | 0,2% |
| Outras aplicações | R$ 107,1 mi | 95,2% |
| PRVLR2CNPJ 04.531.065/0001-14, quantidade 8.140.646 | R$ 98,0 mi | 87,1% |
| PRVLR2 PNBCNPJ 04.531.065/0001-14, quantidade 756.658 | R$ 9,11 mi | 8,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 101 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 101 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 17,5 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 11,3 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
17 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 9.366.960,69624972 | 9.366.960,69624972 | R$ 11,12021408 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/06/2025.
- Situação no cadastro em 23/11/2009: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 11/11/2009.
- Registro do fundo em 11/11/2009.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- EOS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES I MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 11.253.634/0001-72
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BNY Mellon Servicos Financeiros DTVM S.A.
- Gestor
- Eos Investimentos Ltda.
- Custodiante
- BNY Mellon Banco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 11/11/2009
- Registro do fundo
- 11/11/2009
- Adaptação às regras de 2023
- 23/06/2025