Energias
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 764,9 mi
100% dos R$ 764,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 86,6 mi
Integralizado
R$ 764,9 mi
Subscrito
R$ 764,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 86,6 mi, integralizado R$ 764,9 mi, subscrito R$ 764,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 764,9 mi | R$ 764,9 mi | R$ 764,9 mi | 100% | R$ 86,6 mi | 0,11 | |
| R$ 761,2 mi | R$ 761,2 mi | R$ 761,2 mi | 100% | R$ 89,9 mi | 0,12 | |
| R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | 100% | R$ 82,0 mi | 0,11 | |
| R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | 100% | R$ 81,9 mi | 0,11 | |
| R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | R$ 753,2 mi | 100% | R$ 133,0 mi | 0,18 | |
| R$ 749,3 mi | R$ 749,3 mi | R$ 749,3 mi | 100% | R$ 555,3 mi | 0,74 | |
| R$ 743,9 mi | R$ 743,9 mi | R$ 743,9 mi | 100% | R$ 603,7 mi | 0,81 | |
| R$ 737,4 mi | R$ 737,4 mi | R$ 737,4 mi | 100% | R$ 581,6 mi | 0,79 | |
| informe trimestral | R$ 737,4 mi | R$ 737,4 mi | R$ 737,4 mi | 100% | R$ 224,7 mi | 0,30 |
| informe trimestral | R$ 745,4 mi | R$ 745,4 mi | R$ 745,4 mi | 100% | R$ 217,8 mi | 0,29 |
| informe trimestral | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | 100% | R$ 179,9 mi | 0,24 |
| informe trimestral | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | 100% | R$ 180,1 mi | 0,24 |
| informe trimestral | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | 100% | R$ 281,3 mi | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | 100% | R$ 281,2 mi | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | R$ 740,8 mi | 100% | R$ 153,4 mi | 0,21 |
| informe trimestral | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | 100% | R$ 131,4 mi | 0,17 |
| informe trimestral | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | 100% | R$ 133,5 mi | 0,17 |
| informe trimestral | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | 100% | R$ 143,3 mi | 0,19 |
| informe trimestral | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | 100% | R$ 193,2 mi | 0,25 |
| informe trimestral | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | R$ 765,4 mi | 100% | R$ 262,4 mi | 0,34 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 67,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 59,1 mi | 87,1% |
| A es - CEC - CENTRAISCNPJ 24.123.152/0001-40, quantidade 65.202.339 | R$ 40,4 mi | 59,6% |
| A es - CER ONCNPJ 15.721.727/0001-35, quantidade 259.836.299 | R$ 18,7 mi | 27,5% |
| Cotas de fundos | R$ 1,17 mi | 1,7% |
| ITAÚ TOP RENDA FIXA REFERENCIADO DI FIF CIC RESP LIMITADACNPJ 05.902.521/0001-58, quantidade 136.006,914529 | R$ 1,17 mi | 1,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 143 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 143 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 7,56 mi | 11,1% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 7,56 mi | 11,1% |
Valores a pagar: R$ 11,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
17 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 865.015.737,835181 | 865.015.737,835181 | R$ 0,10011161 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/08/2012: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 12/08/2009.
- Registro do fundo em 07/08/2009.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA ENERGIAS RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 11.021.363/0001-20
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 12/08/2009
- Registro do fundo
- 07/08/2009
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025