Endor
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 734,4 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 734,4 mi para R$ 654,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 734,4 mi
Integralizado
R$ 734,4 mi
Subscrito
R$ 654,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 734,4 mi, integralizado R$ 734,4 mi, subscrito R$ 654,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mi | R$ 734,4 mi | 112,2% | R$ 734,4 mi | 1,00 | |
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mi | R$ 732,6 mi | 111,9% | R$ 732,6 mi | 1,00 | |
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mi | R$ 729,9 mi | 111,5% | R$ 729,9 mi | 1,00 | |
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mi | R$ 706,8 mi | 107,9% | R$ 706,8 mi | 1,00 | |
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mi | R$ 703,9 mi | 107,5% | R$ 703,9 mi | 1,00 | |
| R$ 654,7 mil | R$ 654,7 mil | R$ 689,4 mi | 105.296,6% | R$ 689,4 mi | 1,00 | |
| R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 452,8 mi | 97,4% | R$ 463,6 mi | 1,02 | |
| R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 452,8 mi | 97,4% | R$ 463,6 mi | 1,02 | |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 362,8 mi | 78,1% | R$ 371,4 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 362,1 mi | 77,9% | R$ 379,4 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 362,1 mi | 77,9% | R$ 377,5 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 303,0 mi | 65,2% | R$ 315,5 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 303,0 mi | 65,2% | R$ 306,4 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 282,0 mi | 60,7% | R$ 286,2 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 464,7 mi | R$ 464,7 mi | R$ 247,0 mi | 53,2% | R$ 249,3 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 260,0 mi | R$ 260,0 mi | R$ 112,3 mi | 43,2% | R$ 112,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 5,62 mi | 3,7% | R$ 5,61 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 765,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 683,9 mi | 89,4% |
| PRIMO RICO PNBCNPJ 35.784.233/0001-07, quantidade 4.121.095 | R$ 247,7 mi | 32,4% |
| PRIMO RICO PNCCNPJ 35.784.233/0001-07, quantidade 3.271.579 | R$ 196,6 mi | 25,7% |
| ORIZ PARTICIPACOES SCNPJ 45.125.541/0001-84, quantidade 53.846 | R$ 121,2 mi | 15,8% |
| TRMF CONSULTORIA LTDCNPJ 26.228.525/0001-72, quantidade 206.250 | R$ 83,6 mi | 10,9% |
| DIRETO SOLUCOES FINACNPJ 42.309.318/0001-07, quantidade 27.944.000 | R$ 26,3 mi | 3,4% |
| ONTICK INVEST SF S.ACNPJ 42.386.116/0001-50, quantidade 4.286 | R$ 5,71 mi | 0,7% |
| MELVER S.A.CNPJ 40.919.092/0001-22, quantidade 58.823 | R$ 2,74 mi | 0,4% |
| Cotas de fundos | R$ 76,1 mi | 9,9% |
| XP CASH M FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA SIMPLES RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 56.876.275/0001-48, quantidade 64.929.229,148559 | R$ 76,1 mi | 9,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,29 mi | 0,7% |
Valores a pagar: R$ 35,4 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 654.726 | 662.648,17054247 | R$ 1.108,28156455 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/11/2021.
- Constituição do fundo em 02/08/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ENDOR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR
- CNPJ do fundo e da classe
- 43.120.657/0001-03
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Custodiante
- XP SERVIÇOS FINANCEIROS DTVM Ltda.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 02/08/2021
- Registro do fundo
- 26/11/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025