Eleva Educação II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 105,7 mi
42,3% dos R$ 249,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 371,2 mi
Integralizado
R$ 105,7 mi
Subscrito
R$ 249,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 371,2 mi, integralizado R$ 105,7 mi, subscrito R$ 249,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 249,8 mi | R$ 249,8 mi | R$ 105,7 mi | 42,3% | R$ 371,2 mi | 3,51 | |
| R$ 249,8 mi | R$ 249,8 mi | R$ 208,4 mi | 83,4% | R$ 371,8 mi | 1,78 | |
| R$ 249,8 mi | R$ 249,8 mi | R$ 201,3 mi | 80,6% | R$ 369,8 mi | 1,84 | |
| R$ 249,8 mi | R$ 249,8 mi | R$ 199,2 mi | 79,7% | R$ 238,6 mi | 1,20 | |
| R$ 249,8 mi | R$ 249,8 mi | R$ 199,2 mi | 79,7% | R$ 242,5 mi | 1,22 | |
| R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 197,2 mi | 96,3% | R$ 242,7 mi | 1,23 | |
| R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 198,5 mi | 96,9% | R$ 242,4 mi | 1,22 | |
| R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 196,7 mi | 96% | R$ 238,6 mi | 1,21 | |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 194,7 mi | 95% | R$ 194,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 194,7 mi | 95% | R$ 194,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 192,6 mi | 94% | R$ 192,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 192,6 mi | 94% | R$ 180,4 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 190,6 mi | 93% | R$ 180,4 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 190,6 mi | 93% | R$ 192,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 188,5 mi | 92% | R$ 190,8 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 188,5 mi | 92% | R$ 284,2 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 186,5 mi | 91% | R$ 268,9 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 184,4 mi | 90% | R$ 269,0 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 184,4 mi | 90% | R$ 269,0 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 204,8 mi | R$ 204,8 mi | R$ 182,4 mi | 89% | R$ 269,8 mi | 1,48 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 422,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 414,7 mi | 98,2% |
| ELEVA EDUCACAO S.A.Quantidade 36.785.473 | R$ 414,7 mi | 98,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 4,49 mi | 1,1% |
| Título Público - Venc. 2027-10-01 | R$ 4,49 mi | 1,1% |
| Valores a receber | R$ 3,23 mi | 0,8% |
| Conta Escrow | R$ 3,23 mi | 0,8% |
Valores a pagar: R$ 50,7 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
21 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 0 | 202.956,7995462 | R$ 1.828,87854466 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 09/08/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 20/12/2016.
- Constituição do fundo em 22/09/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ELEVA EDUCAÇÃO II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.710.696/0001-33
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Gera Capital Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 22/09/2016
- Registro do fundo
- 20/12/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025