Eleva Educação I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 69,7 mi
49,9% dos R$ 139,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 10,2 mi
Integralizado
R$ 69,7 mi
Subscrito
R$ 139,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 10,2 mi, integralizado R$ 69,7 mi, subscrito R$ 139,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 139,5 mi | R$ 139,5 mi | R$ 69,7 mi | 49,9% | R$ 10,2 mi | 0,15 | |
| R$ 139,5 mi | R$ 139,5 mi | R$ 152,3 mi | 109,2% | R$ 10,2 mi | 0,07 | |
| R$ 139,5 mi | R$ 139,5 mi | R$ 152,3 mi | 109,2% | R$ 10,2 mi | 0,07 | |
| R$ 139,5 mi | R$ 139,5 mi | R$ 152,3 mi | 109,2% | R$ 10,2 mi | 0,07 | |
| R$ 134,2 mi | R$ 134,2 mi | R$ 152,3 mi | 113,5% | R$ 20,0 mi | 0,13 | |
| R$ 134,2 mi | R$ 134,2 mi | R$ 152,3 mi | 113,5% | R$ 19,3 mi | 0,13 | |
| R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | 100% | R$ 18,7 mi | 0,14 | |
| R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | 100% | R$ 65,4 mi | 0,49 | |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | 100% | R$ 563,4 mi | 4,26 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | 100% | R$ 563,4 mi | 4,26 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | 100% | R$ 561,4 mi | 4,24 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 130,8 mi | 98,9% | R$ 567,8 mi | 4,34 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 130,8 mi | 98,9% | R$ 526,0 mi | 4,02 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 130,4 mi | 98,6% | R$ 551,8 mi | 4,23 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 129,5 mi | 97,9% | R$ 551,8 mi | 4,26 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 129,5 mi | 97,9% | R$ 836,7 mi | 6,46 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 128,2 mi | 96,9% | R$ 803,0 mi | 6,26 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 126,8 mi | 95,9% | R$ 803,1 mi | 6,33 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 126,8 mi | 95,9% | R$ 803,1 mi | 6,33 |
| informe trimestral | R$ 132,3 mi | R$ 132,3 mi | R$ 126,1 mi | 95,4% | R$ 801,7 mi | 6,36 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 12,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 11,0 mi | 86,4% |
| Eleva I - Conta EscrowQuantidade 1 | R$ 11,0 mi | 86,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,74 mi | 13,6% |
| Título Público - Venc. 2027-10-01 | R$ 1,74 mi | 13,6% |
Valores a pagar: R$ 2,58 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
38 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | 27.591,76510563 | 132.250,00012 | R$ 77,29395834 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 26/09/2013: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 27/03/2012.
- Registro do fundo em 27/03/2012.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ELEVA EDUCAÇÃO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 15.249.226/0001-06
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Gera Capital Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 27/03/2012
- Registro do fundo
- 27/03/2012
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025