EB Preferred Futures IS S
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 261,3 mi
68,6% dos R$ 380,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 59,6% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 397,1 mi
Integralizado
R$ 261,3 mi
Subscrito
R$ 380,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 397,1 mi, integralizado R$ 261,3 mi, subscrito R$ 380,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 380,8 mi | R$ 380,8 mi | R$ 261,3 mi | 68,6% | R$ 397,1 mi | 1,52 | |
| R$ 380,8 mi | R$ 380,8 mi | R$ 261,3 mi | 68,6% | R$ 397,9 mi | 1,52 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 237,2 mi | 68,6% | R$ 324,0 mi | 1,37 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 231,4 mi | 66,9% | R$ 320,0 mi | 1,38 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 231,3 mi | 66,9% | R$ 257,8 mi | 1,11 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 231,3 mi | 66,9% | R$ 259,6 mi | 1,12 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 226,8 mi | 65,6% | R$ 257,7 mi | 1,14 | |
| R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 226,8 mi | 65,6% | R$ 219,3 mi | 0,97 | |
| informe trimestral | R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 223,7 mi | 64,7% | R$ 217,3 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 220,0 mi | 63,6% | R$ 214,7 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 220,0 mi | 63,6% | R$ 228,4 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 154,9 mi | 44,8% | R$ 148,6 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 345,8 mi | R$ 345,8 mi | R$ 117,5 mi | 34% | R$ 113,1 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 140,3 mi | R$ 140,3 mi | R$ 44,2 mi | 31,5% | R$ 42,1 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 94,8 mi | R$ 94,8 mi | R$ 4,81 mi | 5,1% | R$ 3,23 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 94,8 mi | R$ 94,8 mi | R$ 2,70 mi | 2,8% | R$ 1,47 mi | 0,54 |
| informe trimestral | R$ 94,8 mi | R$ 94,8 mi | R$ 1,50 mi | 1,6% | R$ 633,2 mil | 0,42 |
Investimento em outros FIPs
R$ 236,5 mi, 59,6% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 398,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 122,3 mi | 30,7% |
| A es - BLUE HEALTHCNPJ 26.473.846/0001-32, quantidade 120.128 | R$ 122,3 mi | 30,7% |
| Cotas de fundos | R$ 263,8 mi | 66,3% |
| EB ECONOMIA CIRCULAR FUNDO DE INVESTIMENTOS EM PARTICIPAÇÕES MULT RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 45.622.227/0001-07, quantidade 130.549,72481 | R$ 236,7 mi | 59,4% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 320.861,616872 | R$ 27,1 mi | 6,8% |
| Exterior | R$ 12,1 mi | 3% |
| HI TECHNOLOGIES LTDQuantidade 1.591.430 | R$ 12,1 mi | 3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 147 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 147 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 0 | <0,1% |
| ESTORNO DE TAXA DE ADMINISTRA O | R$ 0 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 560,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
72 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 6 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 29.780,73 | 20.122,34983 | R$ 1.653,20888817 |
| 2 | 14 | 45.500 | 31.262,35575 | R$ 1.431,72382764 |
| 3 | 1 | 35.000 | 17.921,66602529 | R$ 1.485,44736312 |
| 4 | 24 | 199.052,076 | 136.765,64444 | R$ 1.472,31467382 |
| 5 | 3 | 2.700 | 1.855,12879 | R$ 1.441,61619097 |
| 6 | 27 | 68.750 | 47.237,07602 | R$ 1.465,00292772 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 11/11/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 09/06/2021.
- Constituição do fundo em 11/03/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- EB PREFERRED FUTURES IS - FUNDO DE INVESTIMENTOS EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.219.284/0001-99
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- EB Climate Participações Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 11/03/2020
- Registro do fundo
- 09/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025