DX Ventures Multi
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 174,1 mi
100% dos R$ 174,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 140,4 mi
Integralizado
R$ 174,1 mi
Subscrito
R$ 174,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 140,4 mi, integralizado R$ 174,1 mi, subscrito R$ 174,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 174,1 mi | R$ 174,1 mi | R$ 174,1 mi | 100% | R$ 140,4 mi | 0,81 | |
| R$ 174,1 mi | R$ 174,1 mi | R$ 174,1 mi | 100% | R$ 141,4 mi | 0,81 | |
| R$ 170,7 mi | R$ 170,7 mi | R$ 170,7 mi | 100% | R$ 141,1 mi | 0,83 | |
| R$ 170,7 mi | R$ 170,7 mi | R$ 169,7 mi | 99,4% | R$ 167,1 mi | 0,98 | |
| R$ 159,6 mi | R$ 159,6 mi | R$ 157,8 mi | 98,9% | R$ 156,0 mi | 0,99 | |
| R$ 156,0 mi | R$ 156,0 mi | R$ 152,7 mi | 97,9% | R$ 158,1 mi | 1,04 | |
| R$ 156,0 mi | R$ 156,0 mi | R$ 151,4 mi | 97,1% | R$ 198,9 mi | 1,31 | |
| R$ 156,0 mi | R$ 156,0 mi | R$ 151,4 mi | 97,1% | R$ 139,8 mi | 0,92 | |
| R$ 156,0 mi | R$ 156,0 mi | R$ 151,4 mi | 97,1% | R$ 140,0 mi | 0,92 | |
| informe trimestral | R$ 156,0 mi | R$ 156,0 mi | R$ 142,3 mi | 91,2% | R$ 132,4 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | 100% | R$ 13,0 mivalor informado, sinalizado | Patrimônio sinalizado |
| Patrimônio diferente do próprio informe: as cotas informadas e o informe anterior indicam outro valor. Mostrado como publicado. | ||||||
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | 100% | R$ 129,5 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | R$ 122,4 mi | 88,1% | R$ 114,9 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 48,6 mi | 48,6% | R$ 45,7 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 139,0 mi | R$ 139,0 mi | R$ 48,1 mi | 34,6% | R$ 45,7 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 48,1 mi | 48,1% | R$ 46,2 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 48,1 mi | 48,1% | R$ 46,6 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 38,9 mi | 38,9% | R$ 37,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 6,50 mi | 6,5% | R$ 5,83 mi | 0,90 |
Investimento em outros FIPs
R$ 1,71 mi, 1,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 141,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 126,4 mi | 89,4% |
| BRA CUBO AÇÕESCNPJ 18.117.723/0001-30, quantidade 2.491.970 | R$ 113,0 mi | 79,9% |
| URBEM S.A AÇÕESCNPJ 32.185.496/0001-01, quantidade 794.083 | R$ 11,8 mi | 8,3% |
| NOAH EMP AÇÕESCNPJ 14.200.699/0001-48, quantidade 255.101 | R$ 1,62 mi | 1,1% |
| Cotas de fundos | R$ 1,08 mi | 0,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS IV FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 36.771.728/0001-64, quantidade 448.326 | R$ 756,0 mil | 0,5% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 192.614 | R$ 324,1 mil | 0,2% |
| Outras aplicações | R$ 13,9 mi | 9,9% |
| PINUS SPE SPECNPJ 37.800.262/0001-40, quantidade 1 | R$ 11,1 mi | 7,9% |
| MARCE. DIFII MÚTUOCNPJ 44.814.484/0001-88, quantidade 3 | R$ 1,91 mi | 1,3% |
| MARCE. DIF MÚTUOCNPJ 44.814.484/0001-88, quantidade 1 | R$ 906,4 mil | 0,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 155 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 155 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 242,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 174.098 | 174.096,18 | R$ 806,64 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 28/11/2024.
- Situação no cadastro em 13/08/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 23/06/2021.
- Constituição do fundo em 11/06/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- DX VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTI INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.427.932/0001-65
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Valetec Capital Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 11/06/2021
- Registro do fundo
- 23/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 28/11/2024