Desenvolvimento Modular Santa Cruz
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 82,0 mi
100% dos R$ 82,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 50,0 mi
Integralizado
R$ 82,0 mi
Subscrito
R$ 82,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 50,0 mi, integralizado R$ 82,0 mi, subscrito R$ 82,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 50,0 mi | 0,61 | |
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 50,4 mi | 0,61 | |
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 41,5 mi | 0,51 | |
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 41,8 mi | 0,51 | |
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 42,2 mi | 0,51 | |
| R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | 100% | R$ 48,4 mi | 0,59 | |
| R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 137,6 mi | 171,1% | R$ 48,7 mi | 0,35 | |
| R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | 100% | R$ 47,4 mi | 0,59 | |
| R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | 100% | R$ 47,5 mi | 0,59 | |
| informe trimestral | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | 100% | R$ 43,0 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 79,9 mi | R$ 79,9 mi | R$ 79,9 mi | 100% | R$ 42,5 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 79,9 mi | R$ 79,9 mi | R$ 79,9 mi | 100% | R$ 42,7 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | R$ 76,0 mi | 96,6% | R$ 42,8 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | R$ 76,0 mi | 96,6% | R$ 42,3 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | R$ 76,0 mi | 96,6% | R$ 42,4 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | R$ 76,0 mi | 96,6% | R$ 42,6 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 76,1 mi | R$ 76,1 mi | R$ 76,1 mi | 100% | R$ 42,6 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 73,6 mi | R$ 73,6 mi | R$ 73,6 mi | 100% | R$ 49,3 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 73,6 mi | R$ 73,6 mi | R$ 73,6 mi | 100% | R$ 49,5 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 70,4 mi | R$ 70,4 mi | R$ 70,4 mi | 100% | R$ 46,6 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 65,0 mi | R$ 65,0 mi | R$ 65,0 mi | 100% | R$ 41,3 mi | 0,64 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 55,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 55,0 mi | 100% |
| MAXIMUS44_3BCNPJ 19.974.373/0001-91, quantidade 83.488.993 | R$ 55,0 mi | 100% |
| Cotas de fundos | R$ 18,6 mil | <0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 3.494,411407 | R$ 18,6 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 230 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 4,48 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
15 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 142.212,7886278 | 142.212,7886278 | R$ 351,7542893 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 10/12/2014: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 17/04/2014.
- Registro do fundo em 17/04/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- DESENVOLVIMENTO MODULAR SANTA CRUZ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 20.040.076/0001-58
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Tivio Capital Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/04/2014
- Registro do fundo
- 17/04/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025