CXI
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 21,8 mi
100% dos R$ 21,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 76,1 mi
Integralizado
R$ 21,8 mi
Subscrito
R$ 21,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 76,1 mi, integralizado R$ 21,8 mi, subscrito R$ 21,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 76,1 mi | 3,50 | |
| R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 76,0 mi | 3,49 | |
| R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 75,0 mi | 3,45 | |
| R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 77,9 mi | 3,58 | |
| R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | 100% | R$ 76,2 mi | 3,51 | |
| R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | 100% | R$ 75,9 mi | 3,50 | |
| R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | 100% | R$ 75,7 mi | 3,49 | |
| R$ 21,5 mi | R$ 21,5 mi | R$ 21,5 mi | 100% | R$ 66,6 mi | 3,10 | |
| R$ 21,3 mi | R$ 21,3 mi | R$ 21,3 mi | 100% | R$ 48,1 mi | 2,26 | |
| informe trimestral | R$ 25,8 mi | R$ 25,8 mi | R$ 1,60 mi | 6,2% | R$ 46,4 mi | 29,03 |
| informe trimestral | R$ 24,2 mi | R$ 24,2 mi | R$ 900,0 mil | 3,7% | R$ 44,2 mi | 49,09 |
| informe trimestral | R$ 23,3 mi | R$ 23,3 mi | R$ 100,0 mil | 0,4% | R$ 42,7 mi | 427,13 |
| informe trimestral | R$ 18,3 mi | R$ 18,3 mi | R$ 18,3 mi | 100% | R$ 19,5 mi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 19,2 mi | R$ 19,2 mi | R$ 19,2 mi | 100% | R$ 20,0 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 25,6 mil | R$ 25,6 mil | R$ 25,6 mil | 100% | R$ 11,9 mi | 463,68 |
| informe trimestral | R$ 25,6 mil | R$ 25,6 mil | R$ 25,6 mil | 100% | R$ 11,8 mi | 462,34 |
| informe trimestral | R$ 22,3 mi | R$ 22,3 mi | R$ 22,3 mi | 100% | R$ 12,0 mi | 0,54 |
| informe trimestral | R$ 23,2 mi | R$ 23,2 mi | R$ 23,2 mi | 100% | R$ 12,3 mi | 0,53 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 23,2 mi | 46,5% | R$ 20,2 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 23,2 mi | 46,5% | R$ 20,1 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 17,4 mi | 34,8% | R$ 14,2 mi | 0,82 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 75,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 72,1 mi | 95,3% |
| MERCADO A VISTA:PARK VILLAGECNPJ 11.060.975/0001-21, quantidade 1.627.930 | R$ 20,8 mi | 27,5% |
| MERCADO A VISTA:CARBON ONECNPJ 49.437.461/0001-15, quantidade 5.050.100 | R$ 17,4 mi | 23% |
| MERCADO A VISTA:TRICONCNPJ 03.253.350/0001-58, quantidade 1.100.000 | R$ 14,1 mi | 18,7% |
| MERCADO A VISTA:UBERCONCNPJ 03.454.157/0001-85, quantidade 739.000 | R$ 9,91 mi | 13,1% |
| MERCADO A VISTA:MINAS CLEANCNPJ 32.721.296/0001-26, quantidade 13.295.500 | R$ 9,86 mi | 13% |
| Cotas de fundos | R$ 105,0 mil | 0,1% |
| WNT RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO FUNDO DE INVESTIMENTOCNPJ 41.922.616/0001-05, quantidade 61.902 | R$ 105,0 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 3,44 mi | 4,5% |
Valores a pagar: R$ 34,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 27.903,46338468 | 27.903,46338468 | R$ 2.728,01214532 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/03/2024.
- Situação no cadastro em 30/01/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 09/04/2018.
- Constituição do fundo em 08/11/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CXI FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.750.099/0001-20
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- WNT Capital Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Gestor
- WNT Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- WNT Capital Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 08/11/2017
- Registro do fundo
- 09/04/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 25/03/2024