Cventures Primus em Empresas Emergentes Inovadoras
Fundo de participações em empresas emergentes. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 201,2 mi
100% dos R$ 201,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 297,5 mi
Integralizado
R$ 201,2 mi
Subscrito
R$ 201,2 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 297,5 mi, integralizado R$ 201,2 mi, subscrito R$ 201,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 297,5 mi | 1,48 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 297,7 mi | 1,48 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 299,8 mi | 1,49 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 185,1 mi | 0,92 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 185,2 mi | 0,92 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 197,9 mi | 0,98 | |
| R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | R$ 201,2 mi | 100% | R$ 201,2 mi | 1,00 | |
| R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 201,7 mi | 2,42 | |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 146,1 mi | 1,75 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 146,4 mi | 1,75 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 153,7 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 153,7 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 125,4 mi | 1,50 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 125,7 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 126,2 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 131,3 mi | 1,57 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 111,9 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 111,9 mi | 1,34 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | 100% | R$ 115,9 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 83,4 mi | R$ 83,4 mi | R$ 82,8 mi | 99,2% | R$ 118,1 mi | 1,43 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 342,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 334,5 mi | 97,6% |
| ASGF4 PNCNPJ 19.540.550/0001-21, quantidade 5.521.235 | R$ 303,8 mi | 88,7% |
| UMOV11 PNCNPJ 00.764.452/0001-40, quantidade 458.563 | R$ 10,6 mi | 3,1% |
| SGMM4 ONCNPJ 14.366.418/0001-21, quantidade 5.936.980 | R$ 10,00 mi | 2,9% |
| SENSORWEB PNCNPJ 10.769.033/0001-54, quantidade 1.050.000 | R$ 7,69 mi | 2,2% |
| BIOMEHUBCNPJ 36.785.502/0001-12, quantidade 1.176.607 | R$ 2,38 mi | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,51 mi | 0,7% |
| Outros/PDD HARIKEN S.A. | R$ 1,50 mi | 0,4% |
| Título Público - Venc. 2029-09-01 | R$ 988,8 mil | 0,3% |
| Disponibilidade | R$ 17,2 mil | <0,1% |
| Conta Corrente/BRADESCO | R$ 189 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,58 mi | 1,6% |
Valores a pagar: R$ 40,4 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
23 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 4 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 1.871,99999922 | 1.871,99999922 | R$ 71.309,88802116 |
| 2 | 18 | 1.750,00000692 | 1.750,00000692 | R$ 71.309,88773516 |
| 3 | 18 | 300,00001072 | 300,00001072 | R$ 71.309,88545186 |
| 4 | 18 | 250,00002517 | 250,00002517 | R$ 71.309,88038052 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/06/2025.
- Registro do fundo em 23/08/2017.
- Situação no cadastro em 23/08/2017: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 30/01/2013.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CVENTURES PRIMUS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM EMPRESAS EMERGENTES INOVADORAS - RL
- CNPJ do fundo e da classe
- 17.078.063/0001-63
- Categoria
- Empresas emergentes, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oliveira Trust Servicer S/A
- Gestor
- Primus Ventures Consultoria e Gestão Ltda.
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- Rokembach & Cia. Auditores Ltda.
- Constituição
- 30/01/2013
- Registro do fundo
- 23/08/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 03/06/2025