CTS
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 172,5 mi
98,4% dos R$ 175,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 29,0 mi para R$ 115,2 mil entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 115,2 mil
Integralizado
R$ 172,5 mi
Subscrito
R$ 175,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 115,2 mil, integralizado R$ 172,5 mi, subscrito R$ 175,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 172,5 mi | 98,4% | R$ 115,2 mil | 0,00 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 172,5 mi | 98,4% | R$ 29,0 mi | 0,17 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 172,5 mi | 98,4% | R$ 113,0 mi | 0,66 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 172,5 mi | 98,4% | R$ 113,1 mi | 0,66 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 172,5 mi | 98,4% | R$ 113,3 mi | 0,66 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,9 mi | 98% | R$ 103,7 mi | 0,60 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,9 mi | 98% | R$ 103,8 mi | 0,60 | |
| R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,9 mi | 98% | R$ 104,0 mi | 0,61 | |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,9 mi | 98% | R$ 130,6 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,3 mi | 97,7% | R$ 130,1 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,3 mi | 97,7% | R$ 130,2 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,3 mi | 97,7% | R$ 130,4 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,3 mi | 97,7% | R$ 102,6 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 171,3 mi | 97,7% | R$ 102,8 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,6 mi | 97,3% | R$ 102,2 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,6 mi | 97,3% | R$ 102,3 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,6 mi | 97,3% | R$ 102,4 mi | 0,60 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,6 mi | 97,3% | R$ 149,0 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,0 mi | 97% | R$ 148,5 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 175,3 mi | R$ 175,3 mi | R$ 170,0 mi | 97% | R$ 148,6 mi | 0,87 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 29,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 28,7 mi | 98,6% |
| RIHA/RIHAPPON/BR0000000000CNPJ 58.731.662/0001-11, quantidade 13.207.566 | R$ 28,7 mi | 98,6% |
| Cotas de fundos | R$ 394,5 mil | 1,4% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 273.720,941352 | R$ 394,5 mil | 1,4% |
| Valores a receber | R$ 446 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 82,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 175.288.075,35000002 | 172.455.667,74 | R$ 0,0006679 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,07% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Anexo da classe de 27/06/2025.Custódia: R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IGPM.
Anexo da classe de 27/06/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Anexo da classe de 27/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 27/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/12/2011: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 22/07/2011.
- Registro do fundo em 11/07/2011.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CTS - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 13.884.810/0001-08
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- SPX Private Equity Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 22/07/2011
- Registro do fundo
- 11/07/2011
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025