Crescera Venture Capital III
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 204,7 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 204,7 mi para R$ 184,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 242,5 mi
Integralizado
R$ 204,7 mi
Subscrito
R$ 184,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 242,5 mi, integralizado R$ 204,7 mi, subscrito R$ 184,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 184,9 mi | R$ 184,9 mi | R$ 204,7 mi | 110,7% | R$ 242,5 mi | 1,18 | |
| R$ 267,0 mi | R$ 267,0 mi | R$ 197,9 mi | 74,1% | R$ 240,3 mi | 1,21 | |
| R$ 267,0 mi | R$ 267,0 mi | R$ 197,9 mi | 74,1% | R$ 125,7 mi | 0,63 | |
| R$ 267,0 mi | R$ 267,0 mi | R$ 208,4 mi | 78% | R$ 118,4 mi | 0,57 | |
| R$ 267,0 mi | R$ 267,0 mi | R$ 229,0 mi | 85,8% | R$ 116,5 mi | 0,51 | |
| R$ 216,6 mi | R$ 216,6 mi | R$ 204,3 mi | 94,3% | R$ 147,8 mi | 0,72 | |
| R$ 216,6 mi | R$ 216,6 mi | R$ 204,3 mi | 94,3% | R$ 138,3 mi | 0,68 | |
| R$ 216,5 mi | R$ 216,5 mi | R$ 204,2 mi | 94,3% | R$ 140,1 mi | 0,69 | |
| informe trimestral | R$ 367,0 mi | R$ 367,0 mi | R$ 190,7 mi | 52% | R$ 161,6 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 360,4 mi | R$ 360,4 mi | R$ 181,7 mi | 50,4% | R$ 155,0 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 178,2 mi | R$ 178,2 mi | R$ 178,2 mi | 100% | R$ 152,1 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 164,4 mi | R$ 164,4 mi | R$ 164,4 mi | 100% | R$ 139,8 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 151,8 mi | R$ 151,8 mi | R$ 151,8 mi | 100% | R$ 141,6 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 68,1 mi | R$ 68,1 mi | R$ 141,5 mi | 207,6% | R$ 133,5 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 68,1 mi | R$ 68,1 mi | R$ 68,1 mi | 100% | R$ 61,6 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | 100% | R$ 50,5 mi | 1,53 |
| informe trimestral | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | 100% | R$ 38,9 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | R$ 32,9 mi | 100% | R$ 34,5 mi | 1,05 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 231,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 226,3 mi | 97,8% |
| Ações - TBC PARTICIPCNPJ 44.425.077/0001-89, quantidade 76.285.000 | R$ 137,9 mi | 59,6% |
| Ações - COLMEIA CONSULTORIACNPJ 29.085.076/0001-49, quantidade 6.853 | R$ 24,8 mi | 10,7% |
| Ações - 77SOL TECNOLOGIACNPJ 41.015.655/0001-10, quantidade 7.951 | R$ 15,7 mi | 6,8% |
| Ações - LEADS2B CLASSE ACNPJ 11.378.117/0001-20, quantidade 54.720 | R$ 15,4 mi | 6,6% |
| Ações - VITTUDE TEC - A2-2CNPJ 24.809.084/0001-77, quantidade 12.418 | R$ 12,6 mi | 5,4% |
| Ações - VITTUDE TEC - A1-1CNPJ 24.809.084/0001-77, quantidade 11.700 | R$ 11,8 mi | 5,1% |
| Ações - LETRUS LITERACY - ACNPJ 21.223.439/0001-53, quantidade 4.980.788 | R$ 6,55 mi | 2,8% |
| Ações - LETRUS LITERACY - BCNPJ 21.223.439/0001-53, quantidade 1.245.182 | R$ 1,64 mi | 0,7% |
| Cotas de fundos | R$ 3,44 mi | 1,5% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 957,959025 | R$ 3,44 mi | 1,5% |
| Outras aplicações | R$ 1,56 mi | 0,7% |
| EVERWRITE INC.CNPJ 19.053.355/0001-77, quantidade 1 | R$ 1,56 mi | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 14,0 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
60 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 149.499,46774 | 19.370,89296269 | R$ 9.996,92688973 |
| 2 | 29 | 5.283,80639814 | 4.734,3561369 | R$ 10.322,79306734 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 21/05/2025.
- Situação no cadastro em 09/08/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 12/04/2021.
- Constituição do fundo em 12/03/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CRESCERA VENTURE CAPITAL III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.219.385/0001-60
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Crescera Venture Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 12/03/2021
- Registro do fundo
- 12/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 21/05/2025