Crescera Growth Capital V Feeder II
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 651,3 mi
84,7% dos R$ 768,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 99,4% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 814,2 mi
Integralizado
R$ 651,3 mi
Subscrito
R$ 768,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 814,2 mi, integralizado R$ 651,3 mi, subscrito R$ 768,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 651,3 mi | 84,7% | R$ 814,2 mi | 1,25 | |
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 651,3 mi | 84,7% | R$ 839,2 mi | 1,29 | |
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 565,5 mi | 73,6% | R$ 732,2 mi | 1,29 | |
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 565,5 mi | 73,5% | R$ 725,7 mi | 1,28 | |
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 565,5 mi | 73,5% | R$ 719,7 mi | 1,27 | |
| R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | R$ 768,8 mi | 100% | R$ 708,7 mi | 0,92 | |
| R$ 487,7 mi | R$ 487,7 mi | R$ 86,4 mi | 17,7% | R$ 664,0 mi | 7,69 | |
| R$ 485,8 mi | R$ 485,8 mi | R$ 485,8 mi | 100% | R$ 642,2 mi | 1,32 | |
| informe trimestral | R$ 470,3 mi | R$ 470,3 mi | R$ 470,3 mi | 100% | R$ 603,1 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 460,3 mi | R$ 460,3 mi | R$ 460,3 mi | 100% | R$ 599,7 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 460,3 mi | R$ 460,3 mi | R$ 460,3 mi | 100% | R$ 594,0 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 415,8 mi | R$ 415,8 mi | R$ 415,8 mi | 100% | R$ 579,0 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 393,6 mi | R$ 393,6 mi | R$ 393,6 mi | 100% | R$ 517,0 mi | 1,31 |
| informe trimestral | R$ 309,5 mi | R$ 309,5 mi | R$ 309,5 mi | 100% | R$ 411,6 mi | 1,33 |
| informe trimestral | R$ 284,1 mi | R$ 284,1 mi | R$ 284,1 mi | 100% | R$ 351,2 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 267,7 mi | R$ 267,7 mi | R$ 267,7 mi | 100% | R$ 337,9 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | 100% | R$ 274,2 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 250,7 mi | R$ 250,7 mi | R$ 250,7 mi | 100% | R$ 237,4 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 198,1 mi | R$ 198,1 mi | R$ 198,1 mi | 100% | R$ 187,5 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 196,4 mi | R$ 188,5 mi | R$ 196,4 mi | 104,2% | R$ 188,2 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
R$ 809,0 mi, 99,4% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 841,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 841,6 mi | 100% |
| CRESCERA GROWTH CAPITAL MASTER V FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 36.398.159/0001-53, quantidade 55.705,718608 | R$ 830,7 mi | 98,7% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 2.903,417433 | R$ 10,4 mi | 1,2% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 5.725,36016 | R$ 484,2 mil | 0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 1,08 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
30 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 76.693,95 | 65.005,751063 | R$ 12.525,66362415 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/03/2025.
- Situação no cadastro em 05/11/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 10/07/2020.
- Constituição do fundo em 04/03/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CRESCERA GROWTH CAPITAL V FEEDER II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.609.123/0001-71
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Crescera Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 04/03/2020
- Registro do fundo
- 10/07/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 25/03/2025