Crescera Growth Capital V Feeder I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 631,8 mi
87,2% dos R$ 724,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 99,4% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 758,6 mi
Integralizado
R$ 631,8 mi
Subscrito
R$ 724,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 758,6 mi, integralizado R$ 631,8 mi, subscrito R$ 724,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 724,5 mi | R$ 724,5 mi | R$ 631,8 mi | 87,2% | R$ 758,6 mi | 1,20 | |
| R$ 724,5 mi | R$ 724,5 mi | R$ 638,9 mi | 88,2% | R$ 781,9 mi | 1,22 | |
| R$ 724,5 mi | R$ 724,5 mi | R$ 563,7 mi | 77,8% | R$ 687,8 mi | 1,22 | |
| R$ 724,5 mi | R$ 724,5 mi | R$ 544,6 mi | 75,2% | R$ 676,2 mi | 1,24 | |
| R$ 543,1 mi | R$ 543,1 mi | R$ 543,1 mi | 100% | R$ 670,6 mi | 1,23 | |
| R$ 518,2 mi | R$ 518,2 mi | R$ 518,2 mi | 100% | R$ 660,4 mi | 1,27 | |
| R$ 467,0 mi | R$ 467,0 mi | R$ 467,0 mi | 100% | R$ 606,3 mi | 1,30 | |
| R$ 466,1 mi | R$ 466,1 mi | R$ 466,1 mi | 100% | R$ 590,4 mi | 1,27 | |
| informe trimestral | R$ 451,6 mi | R$ 451,6 mi | R$ 451,6 mi | 100% | R$ 550,4 mi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 434,8 mi | R$ 434,8 mi | R$ 434,8 mi | 100% | R$ 558,1 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 425,3 mi | R$ 425,3 mi | R$ 425,3 mi | 100% | R$ 552,2 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 384,1 mi | R$ 384,1 mi | R$ 384,1 mi | 100% | R$ 538,9 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 361,7 mi | R$ 361,7 mi | R$ 361,7 mi | 100% | R$ 481,1 mi | 1,33 |
| informe trimestral | R$ 283,4 mi | R$ 283,4 mi | R$ 283,4 mi | 100% | R$ 382,8 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 259,7 mi | R$ 259,7 mi | R$ 259,7 mi | 100% | R$ 326,5 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 246,6 mi | R$ 246,6 mi | R$ 246,6 mi | 100% | R$ 314,4 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 217,2 mi | R$ 217,2 mi | R$ 217,2 mi | 100% | R$ 227,1 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 194,0 mi | R$ 194,0 mi | R$ 194,0 mi | 100% | R$ 184,0 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 139,4 mi | R$ 139,4 mi | R$ 139,4 mi | 100% | R$ 133,5 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 129,2 mi | R$ 129,2 mi | R$ 129,2 mi | 100% | R$ 125,4 mi | 0,97 |
Investimento em outros FIPs
R$ 754,0 mi, 99,4% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 784,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 784,1 mi | 100% |
| CRESCERA GROWTH CAPITAL MASTER V FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 36.398.159/0001-53, quantidade 51.913,624888 | R$ 774,2 mi | 98,7% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 2.771,445636 | R$ 9,95 mi | 1,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 995,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
135 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 135 | 72.448,88343 | 60.222,9715157 | R$ 12.596,84332609 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/05/2025.
- Situação no cadastro em 22/07/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/05/2020.
- Constituição do fundo em 14/02/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CRESCERA GROWTH CAPITAL V FEEDER I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.420.717/0001-30
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Crescera Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 14/02/2020
- Registro do fundo
- 15/05/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 25/05/2025