Crescera Growth Capital V Advisory
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 126,4 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 126,4 mi para R$ 120,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 99,1% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 126,4 mi
Integralizado
R$ 126,4 mi
Subscrito
R$ 120,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 126,4 mi, integralizado R$ 126,4 mi, subscrito R$ 120,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 126,4 mi | 104,9% | R$ 126,4 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 130,3 mi | 108,1% | R$ 130,3 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 126,0 mi | 104,6% | R$ 126,0 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 111,4 mi | 92,4% | R$ 111,4 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 110,5 mi | 91,7% | R$ 110,5 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mil | R$ 108,9 mi | 90.381,3% | R$ 108,9 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mil | R$ 102,1 mi | 84.772,3% | R$ 102,1 mi | 1,00 | |
| R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 110,5 mi | 91,7% | R$ 110,5 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 93,6 mi | 77,7% | R$ 93,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 92,8 mi | 77% | R$ 92,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 73,2 mi | 60,7% | R$ 91,9 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 66,9 mi | 55,5% | R$ 90,2 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 63,5 mi | 52,7% | R$ 80,7 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 50,4 mi | 41,8% | R$ 64,2 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 46,5 mi | 38,6% | R$ 55,0 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 44,5 mi | 37% | R$ 55,9 mi | 1,25 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 42,0 mi | 34,9% | R$ 42,9 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 42,0 mi | 34,9% | R$ 39,5 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 40,8 mi | 33,8% | R$ 34,5 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 120,5 mi | R$ 120,5 mi | R$ 12,0 mi | 10% | R$ 12,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 125,3 mi, 99,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 130,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 130,5 mi | 100% |
| CRESCERA GROWTH CAPITAL V FEEDER III FIC DE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 39.669.263/0001-23, quantidade 10.225,310149 | R$ 129,3 mi | 99,1% |
| XP CASH S1 CLASSE DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESP LIMITADACNPJ 54.891.935/0001-34, quantidade 982.710,223322 | R$ 1,22 mi | 0,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 2,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 77,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1.283 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| A | 1.269 | 108.382 | 93.857,94095 | R$ 1.212,07611251 |
| B | 14 | 12.089 | 10.430,94014 | R$ 1.212,07611251 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa global (administração e gestão): Até 0,5% ao ano sobre o capital subscrito; mínimo de R$ 9 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; depois do período de investimento: até 0,5% ao ano sobre o capital investido; inclui administração, gestão e escrituração.
Regulamento, competência de 26/06/2025.Taxa de administração: Paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 26/06/2025.Taxa de gestão: Paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 26/06/2025.Escrituração: Paga com a taxa global (administração e gestão).
Regulamento, competência de 26/06/2025.Custódia: Até 0,035% ao ano sobre o capital subscrito; mínimo de R$ 3 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; depois do período de investimento: até 0,035% ao ano sobre o capital investido.
Regulamento, competência de 26/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 26/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 12/03/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 19/01/2021.
- Constituição do fundo em 18/12/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CRESCERA GROWTH CAPITAL V ADVISORY FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.774.487/0001-03
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Allocation Asset Management Ltda
- Custodiante
- S3 Caceis Brasil Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 18/12/2020
- Registro do fundo
- 19/01/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025