Crescera Growth Capital Master
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 297,1 mi
100% dos R$ 297,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 260,1 mi
Integralizado
R$ 297,1 mi
Subscrito
R$ 297,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 260,1 mi, integralizado R$ 297,1 mi, subscrito R$ 297,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 260,1 mi | 0,88 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 259,9 mi | 0,87 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 273,2 mi | 0,92 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 385,7 mi | 1,30 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 405,8 mi | 1,37 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 425,6 mi | 1,43 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 586,2 mi | 1,97 | |
| R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 582,4 mi | 1,96 | |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 718,8 mi | 2,42 |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 936,8 mi | 3,15 |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 936,6 mi | 3,15 |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 937,0 mi | 3,15 |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 968,1 mi | 3,26 |
| informe trimestral | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | R$ 297,1 mi | 100% | R$ 1,08 bi | 3,64 |
| informe trimestral | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | 100% | R$ 2,15 bi | 3,91 |
| informe trimestral | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | 100% | R$ 2,05 bi | 3,74 |
| informe trimestral | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | 100% | R$ 2,19 bi | 3,99 |
| informe trimestral | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | 100% | R$ 1,02 bi | 1,86 |
| informe trimestral | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | R$ 549,4 mi | 100% | R$ 1,02 bi | 1,86 |
| informe trimestral | R$ 542,2 mi | R$ 542,2 mi | R$ 542,2 mi | 100% | R$ 1,01 bi | 1,87 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 261,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 248,2 mi | 95,1% |
| A es - GRUPO ZELO - ON ACNPJ 26.366.052/0001-70, quantidade 31.895.263 | R$ 152,9 mi | 58,6% |
| A es - VITA PARTICIPA ES ONCNPJ 26.280.433/0001-31, quantidade 42.688 | R$ 51,3 mi | 19,7% |
| A es - GRUPO ZELO - PN CCNPJ 26.366.052/0001-70, quantidade 9.167.626 | R$ 44,0 mi | 16,8% |
| Cotas de fundos | R$ 8,23 mi | 3,2% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 2.291,72634 | R$ 8,23 mi | 3,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 4,67 mi | 1,8% |
| DIVIDENDOS A RECEBER | R$ 4,67 mi | 1,8% |
Valores a pagar: R$ 203,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 25.889,34983877 | 25.889,34983877 | R$ 10.047,99005186 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/03/2025.
- Situação no cadastro em 20/04/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 11/11/2016.
- Constituição do fundo em 06/10/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- CRESCERA GROWTH CAPITAL MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.511.011/0001-20
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Crescera Growth Capital Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 06/10/2016
- Registro do fundo
- 11/11/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 25/03/2025