Copa V Master
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 522,2 mi
83,3% dos R$ 626,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 455,2 mi para R$ 522,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 10,7% do subscrito de R$ 626,8 mi.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 544,9 mi
Integralizado
R$ 522,2 mi
Subscrito
R$ 626,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 544,9 mi, integralizado R$ 522,2 mi, subscrito R$ 626,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 626,8 mi | R$ 626,8 mi | R$ 522,2 mi | 83,3% | R$ 544,9 mi | 1,04 | |
| R$ 626,8 mi | R$ 626,8 mi | R$ 455,2 mi | 72,6% | R$ 471,1 mi | 1,03 | |
| R$ 626,8 mi | R$ 626,8 mi | R$ 422,2 mi | 67,4% | R$ 509,2 mi | 1,21 | |
| R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 387,2 mi | 63,8% | R$ 441,4 mi | 1,14 | |
| R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 387,2 mi | 63,8% | R$ 432,3 mi | 1,12 | |
| R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 365,4 mi | 60,2% | R$ 400,4 mi | 1,10 | |
| R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 350,6 mi | 57,8% | R$ 394,7 mi | 1,13 | |
| R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 350,6 mi | 57,8% | R$ 433,4 mi | 1,24 | |
| informe trimestral | R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 310,7 mi | 51,2% | R$ 384,4 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 606,8 mi | R$ 606,8 mi | R$ 282,8 mi | 46,6% | R$ 312,7 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 590,4 mi | R$ 590,4 mi | R$ 232,9 mi | 39,4% | R$ 257,9 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 590,4 mi | R$ 590,4 mi | R$ 109,8 mi | 18,6% | R$ 131,8 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 568,8 mi | R$ 568,8 mi | R$ 78,6 mi | 13,8% | R$ 100,7 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 562,1 mi | R$ 562,1 mi | R$ 77,7 mi | 13,8% | R$ 77,4 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 326,2 mi | R$ 326,2 mi | R$ 67,7 mi | 20,8% | R$ 67,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 326,2 mi | R$ 326,2 mi | R$ 30,4 mi | 9,3% | R$ 30,3 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 326,2 mi | R$ 326,2 mi | R$ 30,4 mi | 9,3% | R$ 30,3 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 539,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Debêntures | R$ 65,1 mi | 12,1% |
| CLEALCO AÇUCAR E ALCOOCNPJ 45.483.450/0001-10, quantidade 10 | R$ 65,1 mi | 12,1% |
| Cotas de fundos | R$ 57,7 mi | 10,7% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 705.565,256061 | R$ 57,7 mi | 10,7% |
| Outras aplicações | R$ 359,3 mi | 66,6% |
| Mantena Florestal S.A.Quantidade 157.969.853 | R$ 251,3 mi | 46,6% |
| BANZAI FLORESTAL S.A.Quantidade 80.001.000 | R$ 80,0 mi | 14,8% |
| Benedito Florestal SAQuantidade 13.501.000 | R$ 14,1 mi | 2,6% |
| 2250317/Recebivel_Alegria_Dação/RAMA AGRO LTDA/181125/201226/02664336000184CNPJ 02.664.336/0001-84, quantidade 1 | R$ 13,9 mi | 2,6% |
| ÁGATA FLORESTAL S.A.,Quantidade 1.000 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 8,7 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 8,7 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 57,4 mi | 10,6% |
Valores a pagar: R$ 30,5 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 625.775.294,01 | 505.251.697,834614 | R$ 1,07843125 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/09/2024.
- Situação no cadastro em 20/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 07/10/2021.
- Constituição do fundo em 08/03/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- COPA V MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.236.748/0001-75
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Copa Gestao de Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Genial S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 08/03/2021
- Registro do fundo
- 07/10/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 30/09/2024